monolitnye_perekrytiya_iz_cementaКазалось бы, что повальная мода на капитальный ремонт квартир и расселение в домах уже сошла на нет. Особенно с возникновением новых комфортных монолитных построек из бетона, со свободной планировкой, которые заменили раскроенные помещения из сборных железобетонных панелей. Но это не всегда так. Вторичное жиле старой застройки все так же востребовано и популярно. Главой проблемой этих строений являются смешанные или деревянные перекрытия. Узнаем, как обустроить новые перекрытия из бетона или цемента с наполнителями.

Когда нужны цементные перекрытия?

Обычно капитальный ремонт квартиры в старом сооружении связан с полной заменой перегородок и полов. Когда вы снимите старые полы, скорее всего, под ними будут металлические несущие балки с деревянным наполнением и засыпкой. Во многих случаях трогать данный накат и настилы между балками не стоит, если вы не собираетесь делать ремонт еще и соседям снизу. Лучше выбрать другой путь и залить перекрытие на балки. Конечно, будет сокращена высота потолка, но это не так трагично для старых домов.

Монолитные перекрытия в большинстве случаев состоят из легкого бетона и отливаются в опалубку из профилированного листа. Здесь важно отметить, что использовать обычный строительный бетон при замене перекрытий не следует, ведь эти перекрытия окажутся тяжелыми.

Как происходит укладка монолитного перекрытия?

На имеющиеся двутавровые балки поперек ребер укладывают профильный лист соответствующего образца. В основном применяется настил Н75 или Н60. Листы укладываются внахлест. Чтобы избежать утечки цемента, лучше закрепить листы саморезами. Затем после заливки плита под своим весом загрузится. После в профильные канавы настила закладывается строительная арматура. Если не хватает ее длины, то стержни кладутся внахлест и перевязываются проволокой. При этом перехлест прутьев должен составлять около 30 см. Важно учесть, что арматура работает только в той ситуации, если она находится в бетоне.

Защитный слой вокруг арматуры должны быть не меньше 4 сантиметров. Чтобы выполнить данные условия, на арматуру надевают специальные ограничители из пластмассы, которые не позволяют арматурным стержням ложиться на поверхность профнастила или прислоняться к нему. За счет этих элементов арматура будет приподнятой, и между ней и поверхностью листов окажется бетонная смесь.

Почему подходит только легкий бетон для перекрытий в доме?

Стандартный строительный бетон слишком тяжелый. Чтобы не перегружать балки, которые и без того прохудились от времени, применяйте легкие бетоны. Их главное отличие от тяжелых разновидностей – наличие пористых заполнителей по типу керамзитобетона или с его добавлением. Так, если классический тяжелый бетон состоит из песка, цемента и щебня, то в легком бетоне добавляется еще и керамзит. Здесь он используется чаще всего, имеет отличную теплоизоляцию, малый вес и продается практически в любом строительном магазине.