istoriya_betonaСамое раннее свидетельство бетона — это естественное событие, вызванное самовозгоранием между известняком и горючим сланцем в Израиле более 12 миллионов лет назад.  Эти месторождения до сих пор существуют сегодня. История бетона, сделанного человеком, уходит к египтянам около 3000 г. до н.э.. Они смешивали грязь с соломой, чтобы связать высушенные кирпичи, а затем использовали известковый и гипсовый раствор как связующий при строительстве Пирамид.

Античный бетон

Со временем бетон использовался для строительства многих древних сооружений, некоторые из которых существуют и сегодня.   Греки впервые использовали известковые растворы около 800 лет до н.э., которые были намного сложнее, чем те, которые позже использовали римляне.   Есть даже доказательства того, что ассирийцы использовали полностью водостойкий бетон для строительства акведука в Джерване около 700 лет до н.э. 

Современный бетон получен из разработок, сделанных во времена Римской империи.   Римляне широко использовали бетон с 300 г. до н.э. — 476 г. н.э., что сделало возможным возводить их революционные архитектурные проекты, которые были структурно очень сложными и размерными.   Часть использованного цемента была из гашеной извести, найденной в вулканическом пепле, называемом пуццуолана. Римляне использовали бетон для создания зданий с арками, сводами и куполами. После падения Римской империи в истории бетона был пробел на многие сотни лет.

Зарождение Портландского Цемента

Портландцемент, который является одним из ключевых компонентов в бетоне, строительном растворе, штукатурке и многих цементных растворах, является наиболее распространенным типом цемента и используется во всем мире.   Большинство из них серого цвета и упоминаются как обычный портландцемент (OPC), но есть и белый сорт.

В середине 18- го века, когда планировался маяк в Великобритании, английский инженер-строитель Джон Смитон впервые применил гидравлическую известь, которая в итоге привела к созданию портландцемента в следующем столетии. Маяк нуждался в гидравлическом миномете, который мог установить и развить некоторую силу за короткий промежуток времени между приливами. Эксперименты включали работу с комбинациями различных известняков и добавок, таких как trass (вулканический туф, встречающийся в Eifel) и pozzolanas (вулканический пепел из Италии).   Смитону приписывают бетон, который в конечном итоге становится строительным материалом для современного мира.

После нескольких разработок в области цемента в течение последующих лет Джозеф Аспдин запатентовал материал, который он назвал портландцементом в 1824 году, основываясь на том факте, что его цвет был похож на известные камни на острове Портленд, Дорсет.  Несколько десятилетий спустя его сын улучшил материал, непреднамеренно производя силикаты кальция.    Хотя это привело к более высокой себестоимости производства материала, для которого требовалось больше извести в смеси, и к более высоким температурам в печи, бетон, который он производил, медленно схватывался и быстро развивал прочность.