fibra_dlya_betona_preimushhestvaВсе, кто сталкивался с капитальной стройкой, скорее всего, слышали, что для увеличения качества несущих объектов к раствору нужно добавлять фибру для бетона. Рассмотрим состав, свойства и функции данного компонента, а также варианты приготовления усиленной смеси для строительства своими руками.

Общие характеристики

Любая фибра, которая добавляется в бетон, призвана существенно повысить его прочность и прочие качественные характеристики раствора, продлевая срок службы готовой несущей конструкции. За счет этого компонента залитый материал получает высокую огнестойкость и лучше преодолевает воздействие высоких температур. В состав добавки входит большое число мелких волокон, которые соединены между собой. Область применения фиброволокна не ограничена только бетонными смесями. Материал применяется для производства пенобетонных блоков, изделий из гипса и железобетонных конструкций.

Главные компоненты добавки

Для получения высококачественного армирующего ингредиента может использоваться основа из базальта, полипропилена, стекла, стали, металла. Чтобы смешать состав, не нужно использовать отдельную технику, и весь процесс выполняется посредством бетономешалки. В среднем расход материала составляет от 0,3 до 1,2 кг на квадратный метр.

Преимущества фибры для бетона

Для изучения принципа действия волоконной добавки, следует узнать ее свойства. Фиброволокно применяется для армирования бетона. Таким образом, при добавлении ингредиента в состав раствора получается прочное соединение, помогающее увеличить стойкость заливки к механическим повреждениям.

К примеру, за счет сетки из металла укрепляется стяжка в определенной ее части, а волокна благодаря структуре равномерно распределяются в смеси, формируя тем самым прочную основу по всей ее площади. За счет высокой адгезии строительная смесь становится равномерной, не имеет комков и просветов. Поверхность после застывания при активной эксплуатации становится более стойкой перед истиранием, а бетон получает повышенную прочность на растяжение в местах изгибов.

Полипропиленовая, базальтовая или стальная фибра помогает предотвратить появление трещин, исключает появление деформирующихся участков, а также расслоение бетонной структуры. С применением этого компонента залитые конструкции получают стойкость к морозам, за счет чего удается сократить до минимума отрицательное воздействие температурных скачков, а целостность структуры материала сохраняется прежней.

Если в бетоне присутствует базальтовая фибра, он будет лучше сцепляться с прочими материалами и повысит свою водостойкость, благодаря блокированию цементных капилляров. Для сильнейшего уплотнения частиц накопителя применяются при работах вибрационные устройства. Это положительным образом сказывается на прочности готового сооружения или конструкции, исключается дальнейшее разделение на отдельные участки или пласты.