korundovyj_uprochnitel_betonaКорундовый упрочнитель бетона – это специальный наполнитель, для приготовления которого применяется корундовая крошка. Это природный материал, преимуществом которого является высокая стойкость к внешним воздействиям. Данный минерал практически не подвергается истиранию абразивными веществами на протяжении долгого времени.

Преимущества корундового упрочнителя

При применении упрочнителя, содержащего корундовую крошку, устойчивость бетонной поверхности повышается до двух раз. За счет свойств состава его следует использовать в условиях постоянного перемещения большого числа людей и для укладки полотна дороги. После того, как материал наносится на поверхность, она обретает матовый оттенок, данный эффект выгодно выделяет покрытие.

Существует также металлизированный упрочнитель, который считается устойчивым и качественным. В его состав вмешивается металлическая стружка. Цена такого материала более высокая, чем у других разновидностей. Высокая степень прочности состава дает возможность использовать его в промышленных помещениях, где слишком высока нагрузка на пол. Здесь на поверхность устанавливают тяжелое оборудование или массивную технику, в связи с этим к характеристике покрытия предъявляются серьезные требования. Такой топпинг для заливки бетона в жилищном строительстве не применяется.

Сфера использования технологии

Упрочнители используются там, где нужно упрочнить поверхность из бетона. Обычно самая большая нагрузка приходится на пол, поэтому такая технология в основном предназначается для его обработки. Для тех, у кого нет опыта в сфере строительства, или для начинающих специалистов нередко непонятно, зачем нужна дополнительная обработка поверхности из бетона. Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно изучить химические и физические характеристики бетона, а также наносимого для обработки материала.

Вопреки тому, что многие знают о высокой степени прочности состава бетона, он нередко подвергается тем или иным видам деформации. Бетон обладает разнородной текстурой. При его приготовлении добавляются компоненты тех или иных форм, в разной фракции и состоянии. Все ингредиенты между собой взаимодействуют плохо, и не смешиваются полностью, поэтому бетон в разрезе имеет пористую структуру, в которой есть газообразные, твердые и жидкие компоненты.

Разнородность текстуры бетонной поверхности приводит к тому, что она подвержена к эрозии и разрушению. Для предупреждения этого, следует покрывать бетоном упрочнителями или топпингом. Эти вещества улучшают эксплуатационные свойства бетона многократно. Составы для упрочнения наносятся на поверхности, которые каждый день подвержены высокой нагрузке. Зачастую выполняется упрочнение пола в промышленных цехах, гаражах, ангарах, складских помещениях, на стоянках, торговых площадках. Также обработке подвергаются помещения, которые подвергаются влиянию высокой влажности.