demontazh_starogo_betonaВо время сноса сооружений или зданий демонтаж бетона считается обязательной разновидностью работ. С учетом того, какие цели стоят во время сноса, демонтаж старого бетона делится на два вида: при помощи ударных средств или безударными инструментами.

Удаление бетона ударными инструментами

Этот метод предусматривает снесение бетонных конструкций за счет действия отбойных молотков. При крупных объемах работ применяют экскаваторы с гидравлическим молотом. Сила удара гидромолотов и молотков составляет около 60 Дж. Описываемая методика распространена широко, поскольку цена работ небольшая, и есть возможность применения отбойных молотков в любых условиях. Но ударный способ имеет и недостатки: высокий уровень шума, появление трещин в бетоне, высокая запыленность.

Безударные способы

Здесь предусматривается применение специальных фрез и алмазной резки. За счет гидроножниц допускается проведение и первичное разрушение сооружения, а также удаление бетона. Основное преимущество безударного способа – это отсутствие вибрации и шума. Работы по демонтажу старого бетона безударными средствами разрешают проводить даже в спальных районах.

Алмазная резка – это самый удачный метод разрушения бетона. Малошумные работы не сопровождаются ударными динамическими нагрузками, которые отрицательно воздействуют на состояние материала. Достоинством технологии является полное отсутствие вибрации, за счет чего отсутствует риск образования трещин на соседних перегородках и стенах. Низкий уровень шума алмазной резки дает возможность использовать метод в домах с некачественной звукоизоляцией. Плюс ко всему работы проводятся с высокой точностью и отсутствием пыли – это достигается путем применения воды во время разрушения бетонной конструкции.

Алмазная резка предполагает применение ручного инструмента и оборудования стационарного типа. Бетон удаляется при помощи алмазного круга или бура. И в одном, и в другом случае на режущей кромке применяется напыление из алмаза. Благодаря высокой твердости данного материала, инструмент с таким напылением с легкостью режет даже самый твердый бетон. Станок для резки подключается к воде для охлаждения рабочей поверхности инструмента.

В некоторых случаях используется резка алмазным канатом с применением канатной машины. Достоинством метода считается повышенная безопасность и отсутствие шумов. Канатная система используется по отношению к фундаменту, если толщина бетонного основания позволяет. Во время сноски бетонной стены или иной конструкции из этого материала, данная технология не требует привлечения большого количества работников. Достаточно будет услуг нескольких профессиональных строителей.

Алмазную резку можно применять и при полном, и при частичном демонтаже конструкций. Во время выполнения работ сооружение осторожно разделывается на плиты, которые можно с легкостью погрузить и перевезти в любое место.