rezka_proemov_v_betoneВ настоящее время многие люди прибегают к перепланировке своих домов, квартир и рабочих помещений, что связано с неудобным расположением кабинетов и комнат. Нередко это случается сразу после изменения хозяина у помещения. В стандартных домах стены и потолки зачастую делают из железобетонных или бетонных плит. Бетон имеет высокую стойкость к износу и долговечность. Однако именно по этой причине он плохо поддается механическим воздействиям и демонтажу. Еще не так давно резка проемов бетоне считалась слишком хлопотной и долговременной работой, из-за высокой прочности бетонных конструкций.

Какие бывают методы бетонной резки?

В настоящее время есть несколько методов сделать отверстие в стене, без сильного ее разрушения, затратив на это минимум средств и усилий. Рассмотрим самые удобные и популярные способы.

Алмазная резка

Это весьма удобный технологичный процесс, большое количество европейских стран используют данный способ резки бетона и разных стройматериалов. Алмазная резка является одной из самых популярных и эргономичных методик прорубить в стене отверстие. Эту популярность метод получил благодаря экологичности и многофункциональности. Алмазной резкой можно сделать оконные и дверные проемы, повысить старые проемы, отрезать лишние части конструкции, оставив при этом ровную линию на срезе. Важным моментом является то, что за счет данного метода остается минимальное количество неудобств в плане грязи и шума.

Как сделать проем в стене алмазной резкой?

Для выполнения работ понадобится электрическая дрель, рулетка, маркер и уровень, стенорезные агрегаты. Зачастую они применяются на строительных площадках, поскольку требуют подключения к высоковольтному электричеству. К тому же они громоздкие для проемов в жилых помещениях, в стандартных комнатах. Однако следует отметить, что стенорезные машины пригождаются при демонтаже конструкций из железобетона. Необходим и ручной резак, наиболее распространенный инструмент в применении. Он требует подключения к электричеству и воде. Можете применять ручной резак и в жилом помещении, и на строительной площадке. В основном этот агрегат подходит для жилых домов.

Перед началом работ необходимо выполнить разметку дверного проема с помощью уровня, рулетки и маркера. Замер делайте как можно более точным, поскольку степень разрушения стены наименьшая. Проемы прорезываются в несколько этапов. Вначале режется с одной стороны стены, затем с другой, а после разделяется все на самостоятельные участки. После этого кусочки вырезанного бетона извлекаются из стены и удаляются из комнаты.

Этот метод экологически безопасен, поскольку во время работы режущие диски омываются водой. В связи с этим пыль не расходится по комнате, а сразу после проведения работ удаляется стандартным промышленным пылесосом. Алмазные диски нужно омывать водой, чтобы избавиться от строительной пыли и для их охлаждения, поскольку при работе они нагреваются.