bolshie_betonnye_trubyВ условиях развития современных технологий и новых композитов большие бетонные трубы получили большую конкуренцию даже в областях их стандартного использования. Строительными нормами допустимо применение кроме железобетонных труб в прокладке канализационных сетей керамических, чугунных, асбестоцементных и полимерных изделий. Однако случается, когда бетонные трубы являются единственно возможным вариантом использования. Таким образом, для быстрого ремонта фрагмента канализационной трубы диаметром полметра и более применение замены ж/б элементов является единственно верным.

Главным козырем бетонных конструкций является позитивный многолетний опыт применения данных элементов обустройстве инженерных гидравлических систем. В связи с этим бетон до сих пор занимает главное место в организации канализационных и дренажных систем.

Где применяются бетонные трубы

Поскольку железобетонные трубы стоят дешевле своих аналогов, они пользуются спросом в строительстве. Ливневая, дренажная система хозяйственно-бытовая и промышленная канализация, водопропускные конструкции на автомобильных трассах и железнодорожных переходах обычно устанавливаются из больших бетонных труб. В организации магистральных трубопроводов бетонные изделия являются главным конструктивным элементом, и чем крупнее диаметр водовода, тем применение бетонных труб предпочтительнее. Это связано с тем, что материалы полимерного типа плохо выдерживаю давление почвы на магистральную линию. А при чистке трубопровода от отложении обеспечивается прокачка системы под высоким давлением, которое нередко не выдерживают коллекторы из пластика.

Пропускающие воду железобетонные конструкции широко применяются в строительстве автострад и путепроводов. Они выполняют функцию дренажа с образованием тоннелей, которые проходят под насыпью дорог. Нередко их размеры дают возможность обустроить подземный переход, являющийся альтернативой мосту.

Разновидности железобетонных труб

Главная классификация труб связана с техническими параметрами системы и делится на безнапорные и напорные. Трубы из бетона, которые применяются под высоким давлением жидкости, считаются напорными. Их применяют в подземной укладке систем канализации и водоснабжения. Они производятся в двух вариантах: цилиндрические и раструбные. Такие трубы предназначены для перевозки инертных сред к бетону с температурой более 400 градусов. Изделия обладают круглым сечением, а для соединения комплектуются резиновыми кольцами, обеспечивающими герметичность трубопровода.

Для сетей, где предусмотрена транспортировка жидкостей без принудительной прокачки, применяются раструбные и фальцевые трубы безнапорного типа. Такие изделия имеют круглое сечение, которое предусматривает укладку в канаву. При эксплуатации используется до 95 процентов их объема. С помощью труб транспортируются ливневые сочные воды и бытовые стоки.