kak_sdelat_beton_vodonepronicaemymБетон в строительстве получил широкое применение в разных областях. Этот материал надежный и прочный, после высыхания он выдерживает большие нагрузки различного типа. Однако из-за неблагоприятных условий эксплуатации этот материал постепенно теряет свои преимущества. Например, если бетонная конструкция применяется в воде или в грунте, в агрессивной среде или под открытым небом. Узнаем, как сделать бетон водонепроницаемым.

Способы улучшения водонепроницаемости бетона

Для улучшения эксплуатационных характеристик материала, строители придумали два способа. Первое – проводится гидроизоляция поверхностей конструкций из бетона. Второе – введение в бетон добавок, повышающих водонепроницаемость. Первый вариант – это недолговечное решение, так как изоляционные материалы с течением времени теряют качество и выходят из эксплуатации. А стоимость их высока, да и процесс нанесения требует расходов времени и денег.

Лучший способ – применение гидроизолирующих присадок. Они вводятся в раствор бетона во время его производства и сохраняют свои свойства в течение всего срока эксплуатации бетонных изделий, продлевая его как можно дольше.

На что влияет пористость бетона?

Насколько бы тщательно не выполнялся замес раствора бетона, во время его заливки в теле конструкции обязательно будут поры. И чем больше их число, тем меньше прочность бетона. В связи с этим после заливки его нужно обязательно утрамбовать. Однако поры все равно остаются, хоть и в малых количествах. Такие поры – это самый опасный враг бетонной конструкции. Проблема в том, что вода, которая попадает в поры, замерзает зимой, увеличивается ее объем. При этом стенки пор будут принимать большое давление, приводящее к появлению трещин. Вначале это маленькие трещины, перерастающие в крупные щели со временем.

Какие нужны присадки?

Водоотталкивающие присадки не заполняют поры и трещины в бетоне, они обеспечивают гидроизоляционный барьер, не пропускающий воду в материал. Таким образом, показатель водонепроницаемости у бетона очень высок. Нужно сказать, что на рынке не так давно появились новые виды присадок, при помощи которых и выполняется заполнение воздушных пустот в бетонном сооружении. Под влиянием влаги они разбухают, попадая в свободное пространство, заполняя его и выталкивая воздух. Это свойство обеспечивает повышение прочности бетона. Чем выше плотность, тем больше прочность. К тому же повышается водонепроницаемость. Так, одной добавкой можно решить сразу две проблемы.

Эти вещества, по сути, выполняют функцию пластификатора. При его введении в бетон раствор обретает подвижность. А это первый признак того, что воздух внутри не становится запертым. Во время трамбовки раствора он поднимается к поверхности, а затем его покидает. В последнее время были созданы технологии, помогающие повысить водоотталкивающие характеристики затвердевшего бетона. Он сверху покрывается присадками, проникающими внутрь и закрывающими поры.