uprochnenie_betona_sposobyЗная способы упрочнения бетона, какие добавки подойдут лучше всего для поставленных целей, необходимо разобраться с корректным выполнением работ. Вещества в первую очередь разводятся в теплой воде, пока не растворятся. Если добавка смешивается с цементным песчаным раствором в жидком виде, она начинает сразу же действовать. Сухой материал нуждается в определенном времени для полноценного перемешивания и растворения.

Расчетный объем или масса добавки зависит от дозировки, которая указана на определенном материале производителями, а также от степени повышения прочности, которую нужно получить. Для пластификатора рекомендуется вводить не более 1 процента от массы замешиваемого цемента.

Другие методы повышения прочности

Среди укрепляющих бетон веществ есть не только материалы, добавляющиеся в состав бетона во время его замешивания, чтобы повысить прочность. Когда уже готова цементная конструкция, и ее невозможно заменить, используются другие методы и вещества. Наиболее популярными в строительстве и при проведении ремонта – это укрепление бетона, использование твердых и жидких веществ. Обычно упрочнение бетона необходимо для укрепления полов и прочих горизонтальных поверхностей.

Пропитки для упрочнения

Жидкие пропитки в своем составе содержат неорганические водорастворимые вещества, способные проникать в простой бетон, который не был предварительно обработан гидрофобизаторами, на глубину до 5 мм. Внутри данных бетонной конструкции жидкость начинает вступать в реакцию, формируя нерастворимые соединения, играющие роль упрочнителей.

Подобная упрочняющая пропитка для бетона может наноситься на старые конструкции или новые бетонные изделия, чье увеличение прочности не было предусмотрено на этапе производства. Минусом упрочняющих пропиток является то, что их невозможно наносить в условиях агрессивной среды. А положительная черта в том, что бетон получает способность выдерживать повышенные нагрузки.

Сухие упрочняющие средства

Чтобы укрепить бетон, можно применять и сухой вид упрочнителя. В составе данного материала присутствует цемент. Конструкция, чья прочность была увеличена таким образом, может выдержать до 70 МПА. Помимо этого, увеличивается прочность бетона на износостойкость и слабое растяжение. На процедуру нанесения упрочняющего сухого материала агрессивность среды влияния не имеет. Но это вещество наносят только на очищенную от пыли гладкую поверхность. Длительность службы конструкции увеличивается как минимум на пятнадцать лет.

Помимо этого, есть и пластификаторы для бетона, которые вводятся непосредственно в состав цементных растворов, чтобы увеличить их подвижность. При этом достигается повышение прочности бетона, его стойкости к морозам и водонепроницаемости.