vybor_betonomeshalki_dlya_doma_i_dachiКаждый настоящий хозяин, проживающий в частном доме или имеющий дачу, сталкивается с проблемой строительства. Любая стройка не обходится без большого количества бетона. Процесс замеса бетона сложный и физически тяжелый, облегчить его помогает бетономешалка. Рассуждения о том, что покупка бетономешалки для дома — неоправданная трата денег, несправедливо. Необходим всего лишь рациональный подход к выбору агрегата.

Для правильного выбора бетономешалки сравним принципиальные отличия одних моделей от других и рассмотрим возможности каждой.

Классификация бетономешалок

Ручные и автоматические

Ручные бетономешалки – значительно дешевле автоматических, но требуют значительного расхода физических сил и не меньших затрат по времени.

Объем чаши

Поскольку объем раствора составляет 2/3 объема барабана, то для частного использования превосходно подойдет чаша объемом до 150 л.

Двигатель и мощность

Бетономешалка мощностью до 1 кВт вполне подойдет для частного строительства. Обратить внимание стоит на рабочее напряжение, для агрегата, рассчитанного на 380В дополнительно потребуется приобретение стабилизатора.

Выгрузка раствора

Для бетономешалок объемом менее 300л выгрузка раствора обычно ручная, но есть оптимальный вариант — полуавтоматы, оснащенные специальной педалью.

Перемешивание

По типу работы бетономешалки делят на два вида:

Гравитационная– чаша грушевидной формы, в которой раствор перемешивается лопастями в виде лепестков, закрепленными внутри барабана. Лопасти закреплены неподвижно на стенках барабана, при вращении его смешивают все компоненты смеси до однородного состояния. Бетономешалка такого типа имеет специальную стойку и поворотный механизм для выгрузки готового раствора, что является одним из достоинств этого типа.

Принудительного действия – замешивание раствора происходит за счет вращения лопастей по типу бытового миксера, чаша бетономешалки при этом остается неподвижной. Вариант, подходящий для замешивания только жидкого бетона, замесить крутой раствор в ней вряд ли получится. Достоинством конструкции можно назвать качественное смешивание и возможность приготовления маленьких партий раствора. Недостатком можно считать сложность выгрузки раствора и жесткие требования к компонентам смеси.

На что обращать особое внимание при выборе бетоносмесителя

Если работа не предусматривает частого перемещения, можно смело брать стационарное устройство на лапах, модели на колесах ни к чему.

Приобретая бетономешалку для дома или дачи, необходимо останавливать свой выбор на моделях с металлическими, чугунными или стальными деталями.

Российскую технику приобретают из-за умеренности в цене и возможности приобретения запчастей в случае поломки.

Помните, что главными критериями в выборе бетономешалки все же должны оставаться качество и надежность конструкции.