shagayushhij_ekskavator_paukМеханизировать процесс копания земли люди стараются с очень давних времен. Официальная идея создания первой землеройной машины принадлежит еще Леонардо да Винчи и датируется началом ХVIвека. С тех пор строительные технологии непрерывно развиваются, возможности строительной техники выросли в несколько десятков раз и продолжают не стоять на месте. Благодаря внедрению новых конструктивных разработок, современные машины учатся решать все более сложные задачи.

Особенности и достоинства шагающего экскаватора

Всем хорошо известен главный труженик в отрасли производства земляных работ – традиционный гусеничный экскаватор с ковшом. Но не все знают о«пришедших» не так давно на российский строительный рынок импортных шагающих мини-экскаваторах, которые умеют не только ходить,

а еще карабкаться по горам и перешагивать различные препятствия, беспрепятственно передвигаться и поворачиваться в любом вертикальном или горизонтальном направлении. Помимо опор, колес и лап эти экскаваторы также используют для передвижения стрелу. Поэтому, глядя на его работу, создается ощущение движения огромного железного паука. Оригинальностью и сложностью технического устройства этих экскаваторов служит их ходовая часть, имеющая четыре колеса, способные перемещаться в двух плоскостях независимо друг от друга. Для лучшей устойчивости при работе экскаваторы оборудованы суперпрочными выдвижными опорами на гидравлическом приводе, что позволяет компенсировать наклон машины при работе в горной местности и при перешагивании водных преград.

Кабина экскаватора имеет повышенную прочность и возможность вращения на 360˚, впереди расположена стрела с гидравликой. Внутри кабины современная приборная панель с множеством кнопок, в которых несложно при необходимости разобраться даже обычному человеку. Помимо ковша нужного размера на стрелу можно устанавливать любое другое оборудование: дробильное, бурильное, для горных работ, для стабилизации грунта и склонов, а также для строительства горнолыжных трасс.

Недостатки

Единственным слабым местом шагающих экскаваторов-пауков можно считать небольшую линейную скорость, до 8 км/ч. Но думается, конструкторам просто нет необходимости ее увеличивать для данного типа строительной техники.

Применение экскаваторов-пауков

Довольно веским основанием для использования экскаваторов-пауков в лесной промышленности стало эффективное обеспечение защиты почвы, благодаря слабому давлению на грунт. Эти экскаваторы отлично работают в самых сложных условиях, там, куда стандартные не смогут даже добраться. Помимо работы в лесном хозяйстве, такие машины хорошо справляются с очисткой и рытьем водных каналов, без проблем работая в водоемах на глубине двух метров, и благоустройством территории в горных районах.

В России экскаватор-паук ударно потрудился в Сочи на постройке Олимпийских объектов, а также на расчистке речных русел в различных областях страны.