bolshie_karernye_ekskavatoryВо все времена добыча металлической руды, угля, марганца и других полезных ископаемых сопровождалась перемещением больших объемов пород, что требовало участия в работе соответствующей техники. Эти машины должны интенсивно использоваться и эксплуатироваться в различных климатических условиях. Вскрытием, выемкой и последующей погрузкой минералов на специальный транспорт в нынешнее время занимаются большие карьерные экскаваторы. Без них нельзя обойтись в угольной промышленности, в черной и цветной металлургии и при добыче строительных пород. Высокая мощность и эффективность работы, а также практически круглосуточное функционирование карьерных экскаваторов является их отличительной особенностью.

Классификация карьерных экскаваторов

  • По типу ходовой части (шагающие и гусеничного типа);
  • По принципу работы (одноковшовые циклического действия и роторные непрерывного действия);
  • По типу используемого двигателя (электрические и дизельные, одномоторные и многомоторные).

Гусеничные экскаваторы используются на открытых работах. Такой экскаватор перемещается по карьерным уступам на гусеницах и грузит ковшом полученную породу на соответствующие машины для дальнейшей перевозки.

Bagger 293

Самым большим карьерным экскаватором, занесенным в Книгу Рекордов Гиннеса, является Bagger 293, весом больше 14 тысяч тонн и длиной 227 метров. Передвигается Bagger 293 на огромных гусеницах. Этот монстр создан специально для карьерных работ, он может работать сутками без остановки, бригады работают на нем посменно. На борту машины предусмотрены мастерские для ее ремонта.

Конструкция экскаватора

Гусеничный карьерный экскаватор состоит из кузова, поворотной платформы, стрелы, рукояти, ковша, гусеничной рамы, нижней рамы и двуногой стойки. Все элементы имеют исполнение из высокопрочной стали. Экскаватор оснащен механизмом специализированного торможения днища, минимализирующего колебания ковша и предотвращающего удары ковша о рукоять или корпус. Уравнительный блок, используемый в подвеске ковша, в процессе эксплуатации уменьшает нагрузку на стрелу.

Для работы на этой мощной и дорогостоящей технике требуются опытные специалисты, знакомые с процессом работы данного типа машин. Круглогодичная работа на свежем воздухе заставляет уделять большое внимание рабочему месту машиниста, поскольку негативное влияние погодных условий может привести к болезни оператора и простою машины. Производители стараются оснастить кабину системой кондиционирования и обогрева. В кабине отличный обзор, звуко- и виброизоляция, а также современные системы контроля за всеми параметрами экскаватора. В машине должно быть комфортно работать в любое время года. Кабины постоянно усовершенствуются и модернизируются.