istoriya_stroitelnoj_texnikiИстория человечества тесно связана со строительством самых разнообразных сооружений среди которых дома для жилья, дороги и объекты культуры, а также промышленные строения. В течении тысячелетий человек постоянно накапливал знания и постепенно развивал строительную технику, а также совершенствовал орудия труда. Изначально были созданы самые грубые каменные изделия, а теперь человечек свободно работает на компьютеризированных механизмах.

Далекая древность 

Конечно, изначально наш предок жил в пещере, и достаточно редко у него возникала нужна построить что-нибудь на открытом пространстве, но все же такое могло случаться. Но в времена способы строительства полностью зависели от климатических условий, так в Африке и Азии первые дома строили из тростника. В более суровых Европейских климатах изначально дома располагались в качестве землянки, потом начали сооружать свайные дома. В те времена орудиями труда были обтесанные плоские пластины из камня, глина и многое другое.

Коренные же изменения в строительстве произошли примерно пять-шесть тысяч лет назад. Ведь именно в те времена был открыт способ обработки и добычи человеком металла. И когда начала развиваться архитектура, человек начал строить грандиозные сооружения в Египте и Средней Азии, а также в Индии. Однако ключевую роль в то время играла только живая сила, а именно рабы, которые обрабатывали каменные блоки различными инструментами. Но появлялись и механизмы, такие как деревянные катки, деревянные рычаги и различные подъемные механизмы. Несмотря на всю свою масштабность суть работы этих конструкций была достаточно проста. А такая громоздкая строительная техника изготавливалась прямо на месте строительства, и как только его заканчивали то и разбирали все строительные механизмы, а его составляющие чаще всего просто уничтожали. И при всей это грандиозности бедные слои населения все равно продолжали жить в допотопных домах, сделанных из необожжённой глины и тростника.

Античность и наше время

Еще одним важным этапом в истории строительства стало зодчество в Древней Греции и в Древнем Риме, там оно достигло очень высокого уровня, относительно прошлых времен. Для строительной техники железо становилось основным материалом, также развивались математические науки, благодаря чему вскоре человек смог изготавливать более сложные конструкции для строительства. Появляется каменная кладка, которая используется до наших дней. Был также изобретен бетон, который очень широко использовался в дорожном строительстве в Римской республике. А также для прочности сооружений начали применять арматуру.

Изначально в средние века строительное искусство сильно спало, ведь произошла варваризация многих римских земель, однако с течением времени человек снова овладел теми знаниями, которые ему были некогда доступны. И начала возводить более грандиозные и величественные сооружения, которые стоят до сих, и радуют глаза туристов и являются шедеврами строительного искусства.