istoriya_cementaРанняя история цемента начинается с того, что человек уже примерно в третьем-четвертом тысячелетии научился изготавливать вяжущие вещества. Эта происходило, когда он обжигал горные породы, и после чего измельчал данные продуты обжига. Однако самые первые уже искусственные вяжущие вещества были созданы, когда человек освоил известь и строительный гипс, они применялись в древнем Египте уже в четвертом тысячелетии до нашей эры. Такие вяжущие вещества затвердевают только на воздухе и их называют воздушные вяжущие материалы.

Модернизация

С течением времени такой раствор улучшали, добавляя в него глину мелкого помола и некоторые вулканические породы. В нашей же стране начиная с шестнадцатого века действует Каменный приказ, в задачи которого входило производство кирпича и заготовка данного строительного камня уже для применения, а также этот указ занимался тем, что производил известь. Так что на протяжении многих веков именно воздушная известь и была самым главным вяжущим материалом, однако она была довольно неводостойкая.

Именно поэтому во всем мире возникла потребность в систематизации всех знаний по вяжущим веществам. В России этот процесс начался одним из первых, об это задумывались еще в восемнадцатом веке. Так что в нашей стране и во всей истории цемента знаменит 1822 год, когда русский строитель Егор Челиев, путем взвешивая глины и извести получил материл, с отличными вяжущимися свойствами. Через несколько лет он выпустил книгу и в ней описал процесс изготовления данного материала, а также указал на его явные преимущества относительно других аналогов. Даже вовремя довольно трудоемких проектов, таких как кладка кирпичей в строительстве набережных зданий.

А что было дальше

В дальнейшем Д.Аспинд англичан получил патент на изготовление цемента, ведь именно он первый кто предложил новый способ изготовления цемента: чтобы изготовить цемент по его рецепту нужно было смешать глину и известковую пыль, потом всю эту смесь обработать при высокой температуре. И в итоге получается материал серого цвета. Его нужно было измельчить до мелкого помола, а потом уже смешать с водой. Когда данный раствор высохнет получится материал очень высокой прочности. И его назвали портландцемент, в честь того что данный камень добывали в городе Портланд.

В дальнейшем цемент оценили по достоинству, и на данной момент без него уже нельзя представить себе ни одно строительство. Однако стоит помнить, что цемент — это не конкретный строительный материал, а название группы веществ, которые обладают общими свойствами. В том случае если цемент уже затвердел в прежнее состояние он никогда не вернутся. Основными его компонентами являются вещества, которые содержат глинистый материал, маргелистный, есть и известковые породы, а также многие другие добавки. Во время высокотемпературной и высокотехнологической обработки все это сырье либо частично, либо полностью плавиться. На данный момент промышленный выпуск цемент исчисляется млн тон.