istoriya_molotkaВ нашей жизни мы постоянно используем такой строительный инструмент как молоток. Мы что-то вешаем на стены с помощью молотка и гвоздей, что-то чиним. В общем молоток мы используем постоянно, что стыдно будет не разобраться в истории данного инструмента. А ведь его история очень и очень обширная.

История

Молоток этот инструмент, который дошел до нас прямо из каменного века, еще древние люди осознали насколько он полезен, поэтому начали его применять повсеместно. Он служил не только орудием защиты, но и инструментом с помощью которого можно было расколоть, например, орех, или же разбить кость, а также вбить деревянный кол.

В те времена форма молотка была достаточно примитивной, к длинной плаке очень крепко привязывался камень нужно формы. Когда наступил бронзовый век, то молотки начали изготавливать из различных медных сплавов. Однако такие молотки также были не самыми долговечными, ведь бронза также является не самым крепким соединением. Со временем человек освоил такое нужно для себя железо, и этот металл красной нитью прошелся через его историю. Были такие времена, когда мастера, которые изготавливали сплавы из железа и хранили их рецепты в секрете. Также именно молоток становится главным инструментом кузнецов, которые применяли и маленькие молоточки, когда мастер кузнец показывал место нанесения удара, и большие молоты, которыми и наносили основные удары.

Основа

Молоток и на данный момент остается основным инструментом людей, профессия которых связана с обработкой различных материалов. Это могут быть и жестянщики, и кровельщики, и слесари, и столяры, чеканщики, сапожники и многие другие. В зависимости от назначения форма и материалы молотка различаются.

Но в настоящее время наиболее трудоемкие задачи за человека выполняет машина, но и они используют специальные молотки. Так что если раньше молотки становились продолжением руки, то теперь они помогает машине, или же сами становятся машинами. Именно так появились прессовые молоты, которыми человек делает большие работы.

Молоток стал большим достижением человека, несмотря на всю его простоту он стал незаменимым инструментом. Изначально служил не только орудием защиты, но и инструментом с помощью которого можно было расколоть, например, орех, или же разбить кость, а также вбить деревянный кол, а потом его стали применять как основной инструмент для строительства. На данный момент молоток практически не уступает тех позиций, какие он получил некогда давно, до сих пор молоток можно купить в любом строительном магазине, и он точно вам поможет во время любого строительства, хоть большого, хоть маленького.