istoriya_pilyИстория пилы начинается примерно в четвертом тысячелетии до нашей эры, когда человек начал изготавливать первые прототипы этого незаменимого инструмента. Такие пилы уже тогда применяли чтобы обрабатывать дерево, кости или же мягкие породы камней. Затачивали такие пилы с помощью других камней, или уже подбирали готовые куски. А из чего же были сделаны эти самые пилы? Они представляли из себя камни, которые были зазубрены с одного края. Собственно, именно такие же инструменты применялись, когда изготавливались древние скульптуры, на которых были высечены боги древности.

Древние римляне научились изготавливать пилы из меди. Такими инструментами они умудрялись пилить даже камни, перед этим конечно же подсыпая в место распила абразивные материалы, ведь медь не самый прочный металл. Самые первые пилы из железа появились у жителей севера – скандинавов. Они научили отливать эти орудия в каменных формах, однако такие пилы еще не могли конкурировать с хорошими топорами, однако топоры не обладали той аккуратностью распила, как у пилы. Позже пилы изготавливали методом ковки, благодаря этому можно было добиться высокой прочности металла, и как следствие повышалось качество изделий.

Механические пилы

Самые первые механические пилы появились в Германии, в четырнадцатом веке, это изобретение смогло перевернуть представления немцев о методах добычи древесины. Ее установили на одной из лесопилок, а приводилась она в движение водой реки что текла рядом. С течением времени такие лесопилки начали возникать в Шотландии, Англии и многих других местах средневековой Европы. В истории пилы наступила новая эра, однако тучи сгущались над механическими пилами, ведь они из-за них разорялись лесопилки. Так что дровосеки после того как они лишались работы становились разбойниками и во всех бедах винили механические пилы, именно поэтому владельцам механических пил приходилось нанимать солдат, чтобы они защищали их орудие труда.

Однако именно в силу этих причин была ликвидирована в США самая первая паровая лесопилка, которая стала первым аналогом бензопил.

Ленточные пилы

Они представляли из себя и представляют до сих пор замкнутые стальные ленты с зубьями, которые расположены только с одного края. Такая лента натягивалась на двух вертикальных шкивах, и в начале девятнадцатого века был запатентован первый экземпляр такой пилы. Интересен тот факт, что спустя 26 лет во Франции также получают на нее свой патент, и в США тоже на нее оформляется свой патент. Однако несмотря на все это такая пила получила свое распространение только в конце девятнадцатого века.

Сейчас же самым популярным видом пилы является бензопила, которая считается наиболее продуктивной моделью данной отрасли.