istoriya_traktoraИстория трактора – это история универсальной машины, которая способна приводить в действие другие машины, которые крепятся к ней. Так что функции трактора будут двоякими: с одной стороны, он работает в качестве тягача, а с другой стороны он является приводом, который позволяет проводить различные сельскохозяйственные работы. Также будут каждому понятны и положительные стороны данной машины: это его скорость, экономия времени, а также высокая производительность. Именно поэтому трактор стал целой революцией в деле сельского хозяйства, и в свое время стал таким же революционным элементом как плуг, который человек изобрел ранее, и с помощью которого возделывал поля в течении тысячелетий.

Первые тракторы

Самые первые тракторы были паровыми, собственно, как и все машины. Еще в далеком 1850 году один английский изобретатель, которого звали Уильям Говард начал применять свой паровой автомобиль чтобы возделывать поля. Его выдумка получила достаточно широкое применение и использовалась уже во второй половине девятнадцатого века, а особенно паровых плугов было много в Англии – примерно две тысячи машин.

Самый первый трактор, который обладал двигателем внутреннего сгорания придумали инженеры Хартом и Парром, они собрали его в далеком 1901 году. Такое новшество было встречено с большим восторгом, ведь американские фермеры возлагали большие надежды на данное изобретение, однако быстро в нем разочаровались, ведь машины столь огромного размера нарушали почву, и обработка ее была бесполезной. А также они были действительно огромны для средней фермы. Но с течением времени данные машины улучшались и совершенствовались. И примерно уже десятых годах прошлого века появились неплохие тракторы, которые хорошо себя показывали, как во время сельскохозяйственных работ, так и во время различных строительных процессов. Тем самым отрицательное отношение американской общественности к тракторам было преодолено.

Время идет

Вскоре в истории трактора начинается новый этап, и данное устройство выполняет свои задачи не только на фермах или же стройках, тракторы начинают использовать практически везде, где это возможно. В России же самые первые тракторы пытались сделать еще в первой половине девятнадцатого века. Однако, первый гусеничный трактор, который был построен и получил патент стал трактор в 1879 году. Его автором был Федор Блинов. Вскоре Блинов изготовил и вторую машину данного типа. Скорость их была небольшой, однако такие машины все равно упрощали трудоемкий для человека процесс, который связан с работами на поле или строительством.  На данный момент трактор все также популярен в деятельности человека как вспомогательный инструмент.