rol_stroitelnoj_texniki_v_zhizni_chelovechestvaКогда мы представляем себе процесс строительства, в памяти непременно всплывает бетономешалка или бульдозер. Для нас это очевидные вещи, и мы уже привыкли к тому, что такая строительная техника помогает человеку в возведении зданий и разных сооружений. Мы даже не можем представить, что было бы, не будь у нас в подчинении таких удобных и привычных машин. Но что на самом деле значит присутствие таких механизмов на строительной площадке?

Кратко об истории строительной техники

Человек пытался что-то построить ровно с той минуты, как стал человеком. Конечно, сначала это было трудно: за неимением каких-либо технологий приходилось возводить все самостоятельно. Из-за этого самые первые дома получались скромными, несуразными и часто обваливались.

Человечество развивалось, и постепенно люди стали придумывать для себя механизмы-помощники: веревки, рычаги, подъемники. С изобретением таких механизмов жизнь людей гораздо упростилась. Теперь дома и другие здания были более крепкими и аккуратными, а развитие математики, физики и архитектуры и вовсе вывело строительство зданий на крайне прогрессивный уровень. До сих пор мы можем любоваться такими произведениями архитектурного искусства, как Колизей, Парфенон и Пирамиды. Но это лишь памятники архитектуры, и по-прежнему в те времена возведение жилых домов и административных зданий оставалось на самом простом уровне.

Постепенно человечество шло по своему пути эволюции, и в Индустриальную Эпоху мы впервые смогли увидеть прародителей современных строительных машин. Их появление способствовало значительному упрощению постройки самых разных зданий, а благодаря более простому алгоритму обустройства фундамента и стремительно развивавшемуся архитектурному искусству здания стали более крепкими, и уже обычные жилые дома могли похвастаться своим долголетием.

Представьте хоть на секунду, что со строительных площадок исчезла вся техника. Хоть человек и умен, без помощи бетономешалок, бульдозеров, погрузчиков и других механизмов здание хоть и может быть крепким и долговечным, но будет предельно простым и низким, а сам процесс строительства затянется в сотни раз. Поэтому современную строительную технику можно справедливо назвать одной из вех современного технического прогресса.

Невероятное разнообразие

Сегодня на строительных площадках можно встретить самую разную строительную технику:

  • Машины, производящие подготовительные работы;
  • Землеройная техника;
  • Механизмы для производства, перемещения и укладки бетонных смесей;
  • Машины для прокладки дорог и асфальта;
  • Дробящее оборудование;
  • И многое другое.

Вся эта техника – результат кропотливой работы сотен тысяч инженеров и архитекторов на протяжении всей истории человечества. Стоит знать и помнить, что строительная техника – это не просто помощник, но и один из важнейших двигателей технического прогресса.