zachem_nuzhny_selskoxozyajstvennye_traktory_v_stroitelstveСельскохозяйственные  тракторы – машины, состоящие из гусениц или колес, которые с передвижением приводят в действие тяжелое оборудование. В основном они используются в сельскохозяйственных, строительных, промышленных, угледобывающих целях, а также в прокладке дорог. В отличие от остальных машин, тракторы лидируют с возможностью низкой скорости управления, совмещении со сложной техникой различного назначения и большой силой тяги.

Впервые появление сельскохозяйственных тракторов случилось в 1870 году. В нынешнее время тракторы с дизельными и бензиновыми двигателями управляют такой тяжелой техникой, как сенокосилки, передвижные прессы, опрыскиватели многой другой. Существует даже тракторы для работы без водителя. Вместо человека приводит в действие машину компьютер на дистанционном управлении, применяя определение местонахождения трактора с помощью глобальной системы навигации.

Виды тракторов

  1. Тракторы на колесах используются как в сельской местности, так и для городских дорог, потому что они могут перемещаться максимально быстро. К минусам таких тракторов относится небольшая сила сцепления с землей, вследствие чего уменьшается сила тяги машины. Для устранения этой проблемы стали выпускаться полноприводные модели. Хотя они сильно и утрамбовывают землю, отсутствует пробуксовка на мягком грунте. Для минимальной утрамбовки применяют широкие шины, а для тяжелых видов – сдвоенные шины.
  2. Тракторы на гусеницах отличаются от тракторов на колесах большей тягой, но их применение ограничено: нельзя эксплуатировать на асфальтированной местности. Они движутся со скоростью до 40 км/час, но нет сильного воздействия с их стороны на грунт, ввиду огромной площади соприкосновения.

Тракторы для сельских работ

Такие тракторы отличаются некоторыми особенностями, например, возможностью обрабатывать земли больших площадей, работы могут вестись даже в непогоду. Но и требований к тракторам для сельхоз. работ предостаточно:

  1. Возможность работать в поле;
  2. Возможность быстрой замены прицепов, вспомогательной техники;
  3. Возможность работать с другой техникой с разной скоростью;
  4. Наличие устройств, с помощью которых соединяется рабочий агрегат и навес..

Пропашные тракторы

Такой вид тракторов применяется для дополнительной обработки поля после уборки, сенокоса. Они легко вспахивают мягкий грунт. Основной их особенностью и преимуществом от других машин является возможность прохождения между рядами. Компоновка этих тракторов зависит от вида обработки между рядами.

Малогабаритные тракторы, типа мотоблока или мотокультиватора часто используются для обработки садов и высокорастущих растений.

Пропашные выполняют однорядную, двухрядную, многорядную вспашку, которая зависит от количества обрабатываемых рядов растений под остовом.

Этот вид техники еще называют универсальной, так как они могут обрабатывать с той же эффективностью как сельскохозяйственные.