kak_ustanavlivayutsya_bashennye_kranyСовременные города растут с огромной скоростью. В последние десятилетия не только увеличилась скорость их роста вширь, но и начался рост в высоту. Здания становятся всё выше. Но как удаётся поднимать большие объёмы строительных материалов на такую высоту? Правильно. Используют краны, например, башенные. Помните, как дети, увидев стройку, начинают задавать огромное количество вопросов. А вам не интересно, как устанавливаются башенные краны?

Сегодня мы расскажем, как всегда устанавливались башенные краны.

Начнём с техники безопасности

Монтировать и демонтировать кран нужно только тогда, когда расстояние от него до здания и любых других объектов не меньше четырёх метров. Масса специального элемента связи, соединяющего кран и строящееся здание, не должно превышать одной тонны. Монтаж первых пролётов совершается с помощью самоходного башенного крана, его грузоподъёмность должна быть больше 16 тонн, а максимальная высота подъёма груза 33 метра.

Процесс монтажа крана

  • Устанавливаемая секция подвешивается на специальной крюковой подвеске так, чтоб она уравновешивалась выдвигаемой частью крана.
  • Устройство для монтажа по крановой башне поднимается, пока не образуется проём, достаточный для установки новой секции.
  • Секция с прикреплёнными к ней специальными роликами при помощи лебёдки поднимается и монтируется на специальном монтажном устройстве.
  • Снимаются стропы, при помощи которых поднималась секция, и по направляющим монтажного устройства секция устанавливается на башню.
  • Грузовая тележка передвигается и к ней с помощью специального устройства подвешивается новая, подготовленная к монтажу секция.
  • Монтажное устройство опускается, чтоб специальные штыри нижней секции вошли в отверстия верхней.
  • С монтируемой секции убираются ролики.
  • Соединяются пояса прикреплённой и стоящей под ней секций.

Ещё один способ подъёма выглядит так:

  1. Верхнюю часть крана вместе со стрелой и уже установленными секциями крепят к гидравлическому подъёмнику.
  2. С его помощью всю конструкцию поднимают на высоту новой секции.
  3. Секцию устанавливают под краном.
  4. Конструкцию опускают и устанавливают на новую секцию. Проводят монтаж.

Вот собственно и всё. Ничего магического. А в детстве, да что там, у многих и во взрослом возрасте при виде стройки возникали вопросы, как же эти гиганты-краны попадают на стройплощадку, как вырастали и работали.

Заключение

С одной стороны, увеличение высоты зданий очень хорошо. Это позволяет экономить пространство и на меньшей площади занимаемой земли создать жилое или рабочее помещение для большего количества людей. Но с другой, сам процесс строительства настолько высоких зданий достаточно опасен. Он требует точного и бесприкословного исполнения техники безопасности и технологии строительства, чтоб не было несчастных случаев во время строительства и последующего использования здания. А использование башенных кранов несёт ещё большую ответственность, потому что при халатном его использовании может быть не только разрушено здание, но и могут пострадать люди.