chem_otlichaetsya_ekskavator_ot_buldozeraЭкскаватор и бульдозер – это главные землеройные машины строительства или производства. Без этой мощной техники не обходится ни один карьер, дорожно-строительные работы или строительная площадка. Каждая машина выполняет свои функции в рабочем процессе и взаимодополняет друг друга. Современные конструкторы разрабатывают специальные гибриды на основе экскаватора и бульдозера. Так в чем же их основные отличия?

Что такое экскаватор

Экскаватор – машина, предназначенная для рытья, извлечения и погрузки песка, грунта, камней и других пород. Землеройная техника применяется при строительстве и сносе жилых и производственных зданий, строительстве дорог, рытье котлованов. Экскаватор оснащен длинным манипулятором, на конце которого смонтирован подвижный ковш. Сама кабина базируется на неподвижных шасси. Часто, помимо ковша, машина имеет сменное оборудование: крюки, стрелы, рукоятки. Экскаватор может работать в любых условиях: зимой, в дождь, ночью. Такая техника применима практически во всех областях строительства. Везде, где необходимы земельные работы, экскаватор справится быстро и качественно.

Экскаватор используется в таких работах, как:

  • Рытье траншей, котлованов, каналов
  • Участие в выгрузке, перегрузке строительных материалов
  • Разработка насыпей и выемок
  • Сооружение дамб
  • Работы на карьерах

Что такое бульдозер

Бульдозер так же, как экскаватор является землеройной машиной и применяется в строительстве. Бульдозер – это гусеничный или колесный тягач, оснащенный специальным щитом — отвалом, перемещается вверх-вниз, вперед-назад и под разными углами. Работу осуществляет одновременно с движением гусениц. Благодаря гусеничному ходу, бульдозер может эффективно работать на болотах и на снегу, при любой температуре. Применяются в тушении пожаров, строительстве трубопроводов. Современные машины достаточно манёвренные, простые в управлении и эффективно решают задачи в любых погодных и климатических условиях.

Машина предназначена для:

  • Послойного копания и перемещения грунта
  • Снятия плодородного слоя земли при подготовке строительной площадки,
  • Формирования ландшафта,
  • Чистки дорог от мусора, снега, песка,
  • Засыпки каналов, траншей, котлованов.
  • Часто используется как тягач.

Ключевые отличия

Итак, экскаватор от бульдозера, прежде всего, отличается внешним видом и наличием приспособлений. Следующее отличие — фронт работ. Экскаватор, благодаря глубокому ковшу, предназначен для глубокого копания грунта. В то время как бульдозер прорабатывает только верхние слои земли. Еще одним существенным отличием можно считать возможность бульдозера передвигаться на гусеницах во время строительных или очистительных работ. Экскаватор, работая ковшом, стоит на одном месте.