stroitelnaya_texnika_nachala_20_vekaСтроительство в стране с каждым днем растет все быстрее и быстрее. Но не одна стройка не может обойтись без строительной техники. Существует огромное разнообразие техники, которое берет свои корни аж с древних времен первобытного человека. Но строительная техника начала 20 века конца 19ого века внесла самый большой вклад нынешнего строительного оборудования.

История строительной техники начала 20 века

На прогресс строительной техники начала 20 века, большое влияние оказало достаточно быстрое городское строительство. В конце 19 века начался серьезный рост развития железных дорог для этого потребовалось перемещения большого количества земли, которое уже не могло быть выполнимо с помощью человеческого труда. Это привело к быстрому развитию различных землекопающих машин. Разновидности техники начала 20 века:

  • трактор на гусеничном ходу
  • бульдозер
  • Экскаватор

Перед началом войны в 1896 году инженеры из Америки Хартом и Парром создали первый в мире трактор. С 1901 года на рынок поступили тракторы. Хотя первые модели очень часто выходили из строя и падали в спросе. Зато в 1907 году на рынок поступила новая модель трактора, учтившая недостатки своего собрата. В это время в Америке стали открываться тракторные мастерские по ремонту. В 1912 году компания Холт-Парр стартовала выпуск тракторов на гусеничном ходе. Данный механизм повышал вездеходность и легкость в управлении машины. Техника получила широкую огласку по всему миру, и затем происходило лишь техническая модернизация машин, где основные особенности остались прежними. В 1929 году первый прототип трактора-бульдозер. Они были сделаны по типу тракторов путём реконструкции переднего металлического щита.

После военных лет, единовременно с развитием техники, началась разработка экскаваторов. Первый русский с запасным ковшом экскаватор был построен на кировском (старое название Путиловский) заводе в 1902 году. До 1917 года на нем было создано около 35 экскаваторов. В начале 20 века в России очень были востребованы экскаваторы. Без них уже не могла обойтись ни одна большая стройка. А в 50-х годов 20 века эксплуатировались огромные экскаваторы с ковшами емкостью до 30 кубических м.

Выдающиеся изобретатели 20 века

К 20ому столетию относятся много известных на нынешнее время изобретений, которые мы используем каждый день. Но мало кто интересуется, кому мы должны сказать «спасибо» за удобство в наши дни. Британский инженер Френк Уайттл в 1930 году первый создал реактивный двигатель благодаря кому полетел первый самолет дальнего рейса. А в 1923 шотландский инженер изобрел устройство, изображающее из 8 линий, что привело к созданию телевизора.