belazСовременный автопром не стоит на месте. С каждым днем технологии сборки машин усовершенствуются, модернизируются «внутренности» железных коней, изменяется их внешний вид. Да, несомненно, ничто не стоит на месте. Но, не стоит забывать о старой доброй рабочей группе машин, которые служат не для комфорта человека, а являются помощниками в работе. Бульдозер, карьерный самосвал, тягач-эвакуатор, комбайн, погрузчик и многие другие стали неотъемлемой частью большинства профессий и деятельности человека.

Занимательные факты о БелАЗе

Самая большая компания в мире и единственная в СНГ по выпуску вышеперечисленной техники это Белорусский автомобильный завод, сокращенно говоря БелАЗ. Чтобы основательно ознакомиться с данным заводом, вникнуть в его историю и узнать о нем как можно больше, стоит узнать несколько фактов.

  • На заводе выпускают технику, грузоподъемность которых составляет от 30 до 400 тонн.
  • До 70% продукции от производства реализуются в России. По созданию карьерного самосвала предприятию принадлежит 30% от мирового рынка.
  • В 1950 году с конвейера завода сошли первые собранные машины.
  • В настоящее время мощность двигателей составляет 260-2800 кВт.
  • Завод неоднократно получал награды за свои «творения»: Международная бриллиантовая звезда, Хрустальная Ника. В 1998 году были награждены по счету 10-м призом Америки «За качество» и еще много наград и одобрений.
  • Несколько лет назад (в 2013 г.) БелАЗ создал самый большой самосвал в мире БЕЛАЗ 75710, с невероятной грузоподъемностью в 450 тонн. Общая масса машины составляет более 800 тонн, а максимальная скорость, которую он может развить составляет 65 км/час.
  • Вышеупомянутый БелАЗ 75710 занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый большой грузовик в мире.
  • Для ликвидации последствий на Чернобыльской электростанции были использованы поливальные машины, которые были сделаны на заводе БелАЗа.

Машины-монстры

Производство не останавливается. Так за все время, которое работает завод, было выпущено около 150 000 техники. Более 50 стран мира используют БелАЗы в работе. Даже при распаде Советского союза, компания не перестала выпускать технику. Очень часто машины данного производства называют «машинами монстрами». И ведь неспроста. Их размеры завораживают, на их фоне человек кажется мурашкой. Основными конкурентами таких машин является только Германия.