instrumenty_neobxodimye_v_stroitelstveСегодня строительство – это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Особенно в крупных городах. Куда не посмотришь – что-то строится. И это, пожалуй, хорошо. Ведь всем известно – ломать не строить. А строить умеет не каждый. И не имеет значения, что именно создается – жилой дом, здание инфраструктуры или производственный цех. В любом случае постройка – это процесс созидания, а созидание не может быть плохим.

Тем не менее, не каждый знает, что нужно для строительства и как его выполнять. А даже если и имеются определенные навыки, то без специальных инструментов не построить даже скворечника. Вот об инструментах для строительства и пойдет дальше речь.

Существуют два основных типа инструментов. Это ручной и электрический. Начнем, пожалуй, с ручного.

Ручной инструмент

Ручным он называется не столько потому, что его необходимо держать руками, сколько по той причине, что для его функционирования не нужно ничего, кроме механического воздействия руками. Как молоток, например.

К ручным инструментам относятся:

  1. Измерительные и разметочные приспособления. Рулетки, уголки, линейки, даже карандаш можно отнести к разметочным инструментам. Также сюда относятся различные уровни
  2. Более привычные всем молотки, пилы, ножовки, гвоздодеры, плоскогубцы, отвертки и кусачки относятся к следующему типу ручного инструмента. Сюда же можно отнести топор. А можно и не относить, пусть лежит себе.
  3. Инструменты для работы с цементом или другими смесями – лопаты, тачки, бетономешалки, корыто, ведра.
  4. Ни одно строительство не обходится без лестниц, стремянок или козлов. Хотя последних можно избежать, если строить самостоятельно.
  5. И мелкий вспомогательный инструмент – ножи, пистолеты для пены или силикона, степлеры, скотч и прочая мелочь.

Не стоит забывать и о спецодежде и средствах индивидуальной защиты. Они хоть и не относятся к категории инструменты, но без них на стройке никуда.

Электрический инструмент

Такой инструмент существует для нескольких целей – упростить работу человеку или выполнить такие действия, которые человек не может выполнить физически.

К ним относятся:

  1. Перфораторы и дрели;
  2. Шуруповерт;
  3. Возможно понадобится электролобзик;
  4. Для работы с деревом может пригодится также и электрорубанок и дисковая электропила;
  5. Болгарка;
  6. Шлифмашинка;

Существуют и другие электроинструменты, которые могут понадобиться на стройке. Но это уже опционально. К примеру, пневмомолоток, отбойный молоток, торцовка, сварочный аппарат. Как уже говорилось выше – электроинструмент создан для того, чтобы облегчить задачу человеку, а также чтобы ускорить процесс стройки. Но важно помнить о соблюдении техники безопасности при работе с любым инструментом, как ручным, так и электрическим.