kakaya_texnika_nuzhna_pri_vozvedenii_domaПри возведении дома необходима строительная техника, конечно можно построить дом и без участия специальных средств и механизмов, но техника значительно облегчает и ускоряет этот процесс. Существует множество приспособлений помогающим человеку строить дома.

Типы строительной техники

На сегодняшний день сконструировано и построено множество разнообразных машин для помощи строителям и возведение дома становится намного проще. Разнообразие строительной техники велико, вот только самые распространенные:

 

  • строительный кран;
  • самосвал;
  • экскаватор;
  • бурильная машина;
  • бульдозер.

У каждого из них свое предназначение, оно может быть узким, как у бурильной машины, и достаточно широким, как например у самосвала.

Строительный кран использовался человеком с древнейших времен, помогая строителям поднимать тяжести на высоту. Его даже применяли при строительстве египетских пирамид, конечно конструкция сильно отличалась от современной, а материалы крана были из дерева.

Порядок строительства

На первом этапе возведении дома необходим экскаватор, для создания котлована под фундамент будущей постройки. Параллельно с экскаватором начинают трудится самосвалы, вывозя выбранный грунт, потом на них привезут песок и щебень для строительства, и все необходимые материалы. Бетономешалки доставляют цементный раствор на объект строительства в уже готовом виде, особая конструкция автомобиля для перевозки бетона вращается и бетон не застывает, оставаясь в пригодном для использования состоянии.

Мелкая техника, с которой рабочие управляются руками, также необходима для оптимизации труда. Вибрационная машина при работе убирает из жидкого бетона лишний воздух и смесь становится более плотной структуры, что в бедующем скажется на сроке службы строения.

При помощи тракторов разравнивают поверхность под строительство дома, и выгребают лишний мусор, до места, где его можно будет погрузить в грузовики.

Переходя к следующему этапу возведения объекта устанавливают строительный кран. При установке крана, его высота изначально не большая, при увеличении высоты дома кран постепенно «наращивают», добавляя новые фермы снизу. Для этого кран поднимают на особо мощных домкратах на высоту немного превышающую высоту новой фермы, после плавно опускают и надежно закрепляют. Так делают каждый раз при увеличении этажности здания. А при строительстве небоскребов иногда кран приходится монтировать прямо на крыше строящегося здания.

Техника сильно облегчает труд современных строителей, делая его более продуктивным, а скорость возведения домов быстрой. Без нее сейчас ни обходится ни одно возведения объекта.