sostav_betonaПри возведении любого объекта, используются специальные строительные материалы. Один из таких материалов — бетон, он известен с древнейших времен, начали применять его с 4000 года д.э. в Древней Месопотамии. Бетон еще называю искусственным камнем, поскольку его свойства практически не отличимые от натурального камня.

Компоненты смеси

Важность бетона неоценима при строительстве, он обычно состоит из таких компонентов, как:

  • цемент:
  • глина;
  • известняк;
  • песок;
  • щебень;
  • вода.

Как видно все компоненты достаточно простые, имеет большое значение в каких пропорциях смешивать их, это относится и к цементу.

От чего зависят свойства бетона

Свойства бетона целиком зависят от характеристик материалов, входящих в его состав: марка цемента (главный компонент), влажность песка и щебня и их размер, специальные добавки. Самая важное свойство бетона — это соотношение воды и цемента в смеси его называют — водоцементное соотношение. Прочность бетона определяется именно этим соотношением и чем оно меньше, тем прочнее бетон. При повышении прочности бетона снижается его пластичность, при неправильной рассчитанной пропорции бетон будет разрушаться. Поэтому расчет водоцементного соотношения является значимой величиной, для определения которой строители используют специальные таблицы марок цемента.

Из бетона строят не только здания, его также применяют при изготовлении, практических любых элементов, например, столешницы для кухни или садовые скамейки. А из армированного бетона делают не стандартные компоненты для помещений такие, как волнообразные стены.

Качество бетона завит от фракций, входящих в его состав. Для примера: речной песок по свои характеристикам лучше, чем добываемый на песчаных карьерах. Он чище и песчинки в общей массе однородны по размерам и составу, такой песок отлично подойдет для создания бетонной смеси, которая будет использована для заливки фундаментов или стяжки полов. А вот для строительства стен здания он не подойдет, в этой ситуации необходим песок с крупными фракциями.

Другой важный компонент бетона — щебень, например, для создания фундаментов используется колотый щебень, у него острые края, которые отлично сцепляются с раствором и при застывании смесь получается очень прочной. При создании бетона берут щебень разного размера, но есть одно правило, самый маленький камень, из двух расположенных рядом, должен быть меньше самого большого в не более, чем в 3 раза.

Вода — без неё не было бы и бетона, по нормам СНиПа она должна быть питьевая или кипяченая, нельзя брать воду из водоемов, поскольку в такой жидкости могут содержаться различные компоненты и примеси, которые могут повлиять на прочность бетона и как следствие непредсказуемый результат использования конструкции.