texnika_neobxodimaya_dlya_zalivki_fundamentaПри строительстве любого объекта, самое главное использовать качественную и надёжную технику для заливки фундамента, проверенную годами. Особенно, если это касается первой стадии постройки — заливки фундамента. Существует два способа заливки фундамента: ручная и при помощи техники. Для качественно выполненной работы лучше всего использовать технику.

Основные виды

Заливка фундамента используется в трёх видах: бетононасос, автобетономешалка и бытовая бетономешалка. Эти виды являются главным приоритетом в строительстве. Конечно, заливка фундамента может осуществляться и другими способами, но эти три самые надёжные.

  • Бетононасос применяется для покрытия бетонной смеси в массивы железобетонных сооружений. При этом, производительность самого строительства возрастает в разы. Бетононасос оборудован бетоноводом, что упрощает работу в горизонтальных и вертикальных проекциях. Также эта техника оборудована двумя системами нагнетания роторной и поршневой. При помощи ротора бетон подаётся благодаря специальным роликам. Они давят на подающий шланг, вследствие чего, смесь выходит в готовую ёмкость под фундамент. Этот вид очень распространённый и способствует быстрейшему выполнению работ с густым бетоном. Что касается поршневой системы, то такие смесители приводятся в движение с помощью электрических и дизельных двигателей. При помощи гидравлики производится подача на поршни, которые давят на бетонную смесь.
  • Автобетономешалка чаще всего используется для перевозки смеси в труднодоступные места, при использовании автомобиля на базе Камаз. Такой бетоносмеситель оснащён ёмкостью для транспортировки бетонной смеси. При движении ёмкость вращается, воизбежание застывания бетона. Особенность данной конструкции исключает попадания внешних факторов, таких как вода или грязь, во избежания нарушения состава бетона. Барабан, установленный на Камаз, при вращении против часовой стрелки производит выгрузку бетонной смеси для заливки фундамента.
  • Бытовая бетономешалка так же классифицируется на несколько подвидов: принудительного действия и гравитационные. Гравитационные используются в передвижном виде. Благодаря этой функции, они могут перемешивать абсолютно любой материал. Внутри барабана присутствуют специальные неподвижные лопатки, которые не дают скользить по стенкам будущей смеси под фундамент. Принудительное действие позволяют барабану находиться в стационарном положении, то есть в неподвижном. Движущиеся рабочие лопасти в отличии от неподвижных в гравитационной бетономешалки, производят движения для перемешивания будущей бетонной смеси для фундамента. Благодаря такой системе бетонные смеси получаются более высокого качества.

Так что в итоге?

Существуют ещё много способов заливки фундамента и эксплуатируемой техники. Но лучше всего использовать проверенные временем инструменты для работы, которые, так же, справляются и с погодными условиями. Это повысит качество проделанной работы и избежание проблем в будущем после окончания постройки.