texnologiya_vozvedeniya_fundamentaФундамент – это, пожалуй, самая главная часть будущего здания. От того, на ровном ли месте он располагается, из качественного ли состава сделан, по какой технологии залит – от всего этого зависит и прочность, и долговечность, и безопасность. Если фундамент сделан как-то неправильно или при помощи дешевых некачественных материалов, то это может сказаться на будущей постройке. Фундамент может размыть – и тогда постройка пожжет съехать глубоко в землю. Фундамент может потрескаться – и тогда либо стены постройки так же потрескаются, либо это повреждение фундамента может как-то иначе сказаться на постройке.

Таким образом, технология изготовления фундамента – это немаловажный элемент постройки здания, на который нужно обращать большое внимание. Самое главное – определиться с типом фундамента.

Типы фундамента:

  • Столбчатые
  • Свайные
  • Плитные
  • Ленточные

Каждый тип зависит от участка, на котором фундамент строится. Так, например, плитный фундамент – это обычно бетонный моноблок, который заливается полностью. Его заливают и укрепляют там, где довольно мощные грунтовые воды. А ленточный фундамент (монтируется с помощью кладки кирпича или специального камня) устанавливают там, где сухой песчаный грунт.

Тем не менее, чтобы знать, как возвести фундамент, необходимо знать порядок действий. Приведем технологии для самых популярных видов фундамента.

Ленточный

Бывает глубокого и мелкого заложения. Также очень важно знать, что этот тип фундамента должен лежать по периметру и подо всеми несущими стенами. Таким образом, он должен быть такой же по ширине, как и стены, которые он держит – никак не уже! Опалубка этого вида фундамента должна быть обработана грунтом, так как он предотвращает вытекание бетона. Затем необходимо установить арматуру, которую необходимо будет залить бетоном. Поэтому от опалубки она должна находиться на расстоянии не менее 3 см. Необходимо использовать бетон В-класса (20, либо 22,5, либо 25). После этого удалить опалубку можно через 5 суток, а воздвигать стены – через две недели. Такому фундаменту требуется «дышать», поэтому в него нужно установить систему труб, которые будут прогонять воздух через бетон.

Плитный

При возведении такого фундамента следует помнить, что он увеличится в размерах – таково его главное свойство. На дно вырытого котлована необходимо проложить песчаную подушку, которая будет впитывать воду. Затем устанавливается опалубка из твердых пород дерева – также для укрепления. Потом нужно заливать бетон уровня В7,5. Следующий шаг – укрепление гидроизоляции с помощью уплотненного полиэтилена. Не менее, чем через три дня можно установить каркасную арматуру. После еще двух дней можно заливать бетон. Спустя две недели после этого можно воздвигать стены.