samye_bolshie_ekskavatoryЭкскаватор представляет собой специальную землеройную машину, предназначенную для рытья ям и карьеров, строительства домов, добычи полезных ископаемых и подобных задач. Различается данная техника не только нюансами конструкции, но и таким простым, даже примитивным фактором, как размер. Диапазон здесь настолько широк, что способен поразить воображение своими крайними формами проявления. Самые большие экскаваторы производятся для решения самых обширных и тяжёлых во всех смыслах задач.

Человеческая производственная машина всегда с маниакальной настойчивостью порождала на свет божий различных технологических чудовищ, но монструозность самых больших экскаваторов всё равно удивляет и выделяет их размером среди прочих железных детищ.

Общепризнанно, что экскаваторы делятся на 2 категории:

  • Гидравлические. Предназначены для погрузки земли и породы.
  • Карьерные. Помимо погрузки способны добывать породу самостоятельно.

Самые большие гидравлические экскаваторы

Komatsu PC8000. Вес этого японского исполина 772 тонны, а массивные механизмы имеют мощность 4000 лошадиных сил. Особенностью машины является повышенная для данного типа маневренность и устойчивость.

Demag H740 OS. 744-тонный экскаватор был введён в строй в 1999 году в Канаде и с тех пор зарекомендовал себя как исключительно надёжный агрегат, о чём дополнительно сообщает приличный на сегодняшний день срок службы. Объём ковша — 40 кубических метров, а мощность двигателей — около 4000 лошадиных сил.

Liebherr R9800. Швейцарский гулливер предназначен для погрузки в транспорт огромных объёмов полезных ископаемых. Способен работать до 3 дней подряд, а помимо этого отличается функциональным шасси, благодаря которому экскаватор самостоятельно передвигается по шоссе и грунту.

Terex RH400. Самый большой и производительный гидравлический экскаватор в мире с грузоподъёмностью ковша аж в 100 тонн.

Самые большие карьерные экскаваторы

Big Muskie. Американский шагающий экскаватор, предназначенный для работы на большой глубине. При работе потреблял энергию, пригодную для обеспечения 30 тысяч домов.

ЭШ 100/100. Советский горнодобывающий агрегат имел внушительный объём ковша в 100 кубометров, что в своё время заметно ускоряло добычу угля, а 100-метровая стрела позволяла великану добираться до труднодоступных участков.

Marion 6360. Среди экскаваторов на гусеничном ходу, данный экземпляр весом 13000 тонн и с высотой стрел 67 метров являлся самым крупным. К сожалению, авария, вызвавшая возгорание в механизме, заставила задуматься о его утилизации, что и произошло.

Bagger 293. Апофеоз гигантомании среди стальных помощников людей. Самый огромный экскаватор мира в принципе. С весом более 13000 тонн и длиной 240 метров, этот титан обрабатывает за сутки 240 тыс. кубических метров породы.

Данный список, конечно, является неполным, но самые крупные образцы мирового машиностроения нашли в нём своё упоминание.