beton_dlya_otmostkiОтмостка является не самым крупным, но не менее важным элементом архитектуры в здании, который предназначен для защиты подземной части сооружения от осадков или при таянии снега. Отмостка, выступая на некоторое расстояние от стены сооружения, является своего рода зонтиком, защищающим подземную часть дома. За счет нее талая и дождевая вода проходит в грунт на определенном удалении от стены, что дает возможность предупредить возникновение сырости в здании, пустот и трещин в фундаменте сооружения.

Безусловно, определенное количество воды все равно будет попадать в толщу почвы и впитываться в фундаментный слой, однако устройство вертикальной изоляции от воды и отмостки помогает устранить риск протечки в технические и подвальные помещения, увеличив тем самым срок эксплуатации фундамента.

Какой бетон подойдет для отмостки?

Марка бетона, используемая для обустройства отмостки, должна быть минимум М200 класса по прочности. Этот бетон готовится на базе цемента М400 и более. Количество ингредиентов для бетона нужно брать в таком соотношении: 1 часть цемента, 4 части мелкофракционного щебня, 3 части песка, половина части воды, чтобы затворить раствор. В массовой пропорции состав бетона может выглядеть таким образом: 840 килограммов песка, 1400 килограммов щебня, 280 килограммов цемента, 190 литров воды.

Следует запомнить, что пропорции бетонной смеси для отмостки и ее состав могут меняться, что зависит от конкретного назначения здания и марки используемого цемента. То, какой именно бетон будет применяться для отмостки, во многом определяется количеством и интенсивностью выпадения осадков в районе строительства здания. При слишком сильных осадка и серьезных температурных перепадах рекомендуется использовать марки как минимум М250 бетона. Эти составы намного устойчивее перед перепадами температур и к механическим воздействиям.

Применение бетона

Во время специального строительства, например, промышленных сооружений и зданий применяется бетон марки М300, поскольку вибрации, исходящие от здания могут разрушительно действовать на бетон низких марок. Технология изготовления бетонной смеси состоит из нескольких этапов. Сначала тщательно перемешивается вода с цементом, пока образуется однородная смесь, способная максимально прочно связывать щебень и песок между собой.

Затем порциями добавляется песок. Здесь важно соблюдать некоторые правила, чтобы предотвратить появление комков, которые в скором времени ослабят бетон. После этого добавляется щебень. Это выполняется на завершающем этапе маленькими порциями с тщательным перемешиванием. В этот момент важно проследить за жидкостью раствора с бетоном. Объем добавляемой воды зависит от мелкости щебня, чем он мельче, тем больше понадобится жидкости. Для соблюдения высокого качества состава рекомендуется применять именно мелкофракционный щебень размером до 10 миллиметров, горных или намывных пород, которые прошли промывку.