zhidkij_plastifikator_dlya_betonaЖидкий пластификатор для бетона предназначен для того, чтобы данная смесь получила определенные особые свойства, то есть увеличилась ее текучесть, устойчивость к морозу, гидроизоляционные характеристики, прочность.

Какие бывают пластификаторы?

Современные пластификаторы обеспечивают возможность работы с бетоном даже в условиях высокой влажности и под водой. Для эффективного улучшения качества бетонного состава в древние времена придумывали разные хитрости, к примеру, добавлялся туда белок яиц или гашеная известь, за счет чего раствор становился более пластичным, и увеличивалась его адгезия.

Бетонный раствор должен обладать высоким качеством, иначе при его заливании опалубки в бетоне появятся раковины и пустоты, которые существенно уменьшают прочностные показатели изделия. По этой причине без применения пластификатора в отдельных случаях просто не обойтись. Их использование обеспечивает высокую текучесть раствора бетона при том, что объем цемент и воды остается прежним. Таким образом, вы экономите на цементе, сохраняя его первоначальную подвижность и показатели прочности. За счет этого наполнитель бетона будет лучше смачиваться раствором.

Преимущества пластификаторов

Использование жидкого пластификатора для бетона дает возможность повысить текучесть раствора без уменьшения долговечности и прочности бетонной смеси. При этом концентрации цемента и воды остаются на прежнем уровне. Повышается прочность более чем на 20 процентов – в этом случае сокращается расход воды, а количество цемента и подвижность смеси бетона остаются прежними. Получать бетон, который имеет высокую водонепроницаемость, устойчивость к коррозии.

Также пластификаторы дают возможность уменьшить расход цемента в смесях примерно на четверть, сокращается время и расход энергии на влажностную и тепловую обработку бетона, существенно уменьшается расход времени и расход энергии на вибрирование бетонного раствора. А в отдельных случаях от него можно вовсе отказаться.

Суперпластификаторы

Суперпластификаторами называются бетонные добавки, которые увеличивают подвижность раствора, обеспечивают прочность и водонепроницаемость, сокращают расход цемента, не уменьшая при этом прочности бетонной смеси. Данные присадки просто необходимы при выполнении строительных работ в жаркое время года, а также во время транспортировки бетонной смеси.

За счет ускорителей набора прочности увеличивается марочный показатель прочности бетонного раствора. Он набирает требуемую прочность быстрее – всего за одни сутки. Также есть специальные модификаторы – добавки, при применении которых бетон на цементе марки 500 получает по прочности класс, достигающий В80. Данные добавки обеспечивают снижение проницаемости бетона и высокую устойчивость к коррозии.