zhidkoe_steklo_dlya_betonaБольшому количеству людей известно понятие «жидкое стекло». Однако никому не известно доподлинно, что даже в средневековые времена алхимики обрабатывали строительные материалы жидким клеевым составом. Силикатный клей – более известное наименование этого материала. Он является востребованным и в наше время, а иногда и просто незаменимым.

В составе жидкого стекла присутствуют силикаты натрия и калия. Раствор жидкого стекла получил широкое применение в строительном деле. Он имеет различные свойства. Добавление силикатного клея в состав бетонов для гидроизоляции – это оправданный шаг при закладке фундамента. Это решение существенно увеличивает прочность строительного материала.

Для чего применяется жидкое стекло?

Данное вещество может использоваться с целью обеспечения гидроизоляции бетонных поверхностей. На цементный слой наносится жидкое стекло. При этом бетон будет впитывать раствор в себя. После соответствующей обработки, смесь в процессе высыхания закрывает все бетонные поры, влага через них не проходит. Для улучшения эффекта покрытие поверхности выполняется в несколько слоев.

В качестве добавки при производстве бетонной смеси. Данный состав компонентов имеет высокие гидроизоляционные свойства, однако он довольно быстро затвердевает, отчего сокращается срок его эксплуатации.

В качестве добавки для производства различных бетонных марок. После высыхания бетон становится истинным монолитом.

В чем преимущества бетона с жидким стеклом?

Изучение достоинств жидкого стекла даст возможность полностью познакомиться с данным материалом. Можно назвать такие характерные особенности:

  • Повышенная степень слипания. За счет его текучести раствор проникает в каждую пору материала, благодаря чему обеспечивается надежное сцепление и крепкая гидроизоляция;
  • Покрытие клеем обеспечивает образование водонепроницаемой пленки. Метод нанесения не имеет значения, изоляционная пленка выходит цельной;
  • Экономичный расход. При любом методе применения понадобится небольшое количество материала.
  • Оптимальная стоимость.

Как правильно применять?

Для применения важно запомнить, что жидкое стекло не добавляется непосредственно в бетон. Процедура подготовки раствора не имеет никаких сложностей. Можно приготовить бетонную смесь с жидким стеклом собственноручно. Чтобы получить качественный продукт, соблюдайте правильные пропорции компонентов раствора и учитывайте условия его применения. Чтобы бетон не разбивался и не трескался, нужно сначала подготовить сухую смесь, которая разводится небольшим количеством клея, растворенного в воде, постоянно помешивая.

Следует в строгости изучать инструкцию, соблюдать рекомендованные пропорции. Если готовится раствор для фундамента, то доля силикатного клея в нем будет равняться 3 процентам. В прочих случаях самый высокий процент клея должен быть не выше одной четверти общего объема бетонного состава.