pochemu_beton_bez_graviya_luchshe_chem_s_graviemСреди опытных строителей и владельцев строящейся недвижимости популярностью пользуется бетон на щебне. Мы попробуем выяснить, почему бетон без гравия лучше, и в каких случаях категорически запрещено экономить при выборе наполнителя для бетонной смеси.

Особенности бетонного состава

К базовым компонентам бетона относятся мелкий наполнитель в виде песка, вода, крупный наполнитель и связующее вещество – цемент. Нередко в его состав включаются разные добавки, к примеру, ускорители отвердения, пластификаторы, морозостойкие присадки и пр.

Большинство ингредиентов строго определены, в то время как в виде крупного наполнителя могут применяться разные твердые породы: асфальт, керамзит или битый кирпич. Но самые распространенные из них – это щебень и гравий. Рассмотрим, как сэкономить средства на фундаменте, выбрав правильный бетонный наполнитель.

Выбор наполнителя крупной фракции определяет главную характеристику бетонной смеси – прочность. На нее воздействуют особенности производства каждого наполнителя, а также форма конкретных зерен в каждом наполнителе.

Гравий является природным материалом, представляющий собой крупнообломочную рыхлую осадочную породу, чьи зерна имеют гладкую поверхность и круглую форму. Перед применением из материала удаляются частицы мелких фракций посредством просеивания. Щебнем называется продукт искусственного дробления гранита механическими способами в виде зерен угловатой формы с шероховатой поверхностью, отсортированных по размерам.

Изготовление гравия стоит несколько дешевле, чем щебня, в итоге уменьшается и стоимость бетона на основании данного наполнителя. Однако характеристики зерен, а именно гладкая поверхность, отсутствие граней с острыми краями – ухудшают сцепление наполнителя с прочими компонентами смеси, из-за чего бетон на гравии является менее прочным.

Стоимость бетона на щебне более высокая, поскольку данный наполнитель в производстве дороже, однако шершавая поверхность зерен в комплексе с острыми гранями обеспечивают сильное сцепление с элементами конечного продукта. В итоге прочность бетона без гравия, на щебне оказывается выше, чем с гравием. Данный материал сможет выдержать гораздо большую нагрузку.

Выбор подходящего бетона

Экономия на бетонной смеси и выбор материала с гравийным составом допускаются только в том случае, если строительная фирма планирует применять его для малоответственных зданий или для укладки дорожек для пешеходов.

Во время заливки фундамента, возведения подвалов, жилых домов, прочих объектов с высокой нагрузкой, рассчитанных на долговременную эксплуатацию, нужно применять бетон на щебне.

Опасность гравийного бетона

При добавлении гравия в бетонную смесь можно сэкономить на изготовлении финального продукта, сделав его более привлекательным для застройщика и подрядчика благодаря невысокой рыночной цене. Однако с началом зимы это оборачивается настоящими проблемами. Фундамент может растрескаться, поскольку оболочка из глины не схватывается с глакими зернами круглой формы.