zimnij_beton_i_ego_primenenieСтроительство не останавливается никогда. Профессиональные строители должны эффективно работать, независимо от времени года и погоды. В строительной отрасли в настоящее время представлены компании, которые предлагают железобетонные изделия и строительные растворы с высокой устойчивостью к морозам, влажности, которые позволяют эффективно выдерживать температурные перепады, характерные для российского климатического пояса.

Разница между зимним и летним бетоном?

Важно помнить, что товарный бетон, который поставляется в летнее время, отличается от бетона, продающегося зимой. Эта разница обусловлено тем, что при условиях низкой температуры процессы кристаллизации, затвердевания, гидратации, то есть получения бетоном марочной прочности, может сильно затягиваться. Это может приводить в свою очередь к потере бетоном различных полезных качеств, снижению прочности и раскрашиванию верхнего слоя.

Применение зимнего бетона

В зимнее время такой процесс, как обыкновенная заливка фундамента, превращается в творческий процесс, при котором необходимо учесть массу разных нюансов, как климатических и  погодных, так и требующих учета свойств используемых материалов. Затвердевший бетон должен собой представлять монолит, с высокой прочностью и долговечностью. Добиться данного результата при не самых лучших погодных условиях позволит использование нескольких методик, проверенных опытом и временем.

Способы получения зимнего бетона

Первый способ получения зимней марки бетона является – это использование так называемых противоморозных добавок. Это один из наиболее популярных и эффективных способов, используемых в настоящее время.

Дозировка для пополнения добавки выбирается в каждом конкретном случае. Здесь все важно – и марка цемента, используемая в бетоне, и объем приготовленной смеси, предусматриваемые условия температур при применении. С учетом этого и берется процентный показатель используемой добавки.

Существует масса видов применяемых веществ. Самый простой способ – это применение добавления простого раствора технической соли, повышающего границу замерзания воды в бетонной смеси до трех градусов мороза. Используют также нитрит натрия и хлористый кальций, и отечественные добавки, изготовленные в промышленности, к примеру полипласт.

Следующий способ получения зимнего бетона при современных экономических реалиях весьма дорогой, он не применяется в массовых масштабах, особенно при частой застройке. Речь идет о прогреве массы бетона с помощью электричества с использованием мощных производственных трансформаторов. Но если на месте строительства нет довольно мощной подстанции и качественных кабелей, данный метод применять не рекомендуется. Несмотря на то, что он лучший при монолитном бетонировании.

Третий метод зимнего бетонирования возможен с использованием тепловых пушек. Над заливкой строится каркас маленькой высоты из досок и дополнительно накрывается пленкой ПВХ.