keramzitobetonКерамзитобетон отчасти уступает в прочности и плотности стандартному бетону, однако он получил широкое применение в современных стройках. Его популярность в первую очередь объясняется такими показателями как сравнительно доступная стоимость, невысокая теплопроводность, низкий удельный вес.

Применение керамзитобетона

В настоящее время керамзитобетон получил широкое использование в строительстве, в том числе и в возведении частных домов. Однако при этом, в силу его особенностей, у этого материала есть отдельные ограничения в использовании. Чтобы понять сферу применения керамзитобетона, нужно узнать его особенности.

Итак, данный материал обладает невысокой теплопроводностью, за счет чего керамзитобетон прекрасно подойдет для возведения стен домов, чернового пола и перекрытий. В отдельных случаях он применяется для обустройства перемычек. Материал сочетается почти с любыми видами утеплителей для стен. Маленький удельный вес этого вида бетона дает возможность его применять в тех местах, где повышенные нагрузки недопустимы.

Поглощение влаги – это негативное свойство керамзитобетона. Поскольку материал слишком активно впитывает воду, его использование ограничено в открытых местах для осадков. Анализируя все особенности, скажем, что применение керамзитобетона изначально ограничено местами, куда не могут добраться атмосферные осадки. Если не удастся избежать попадания влаги и осадков, то понадобится качественная гидроизоляция данного материала.

Как применять керамзитобетон?

С учетом легкости бетона, он отлично подойдет для перемычек и перекрытий с правильным армированием, где отсутствуют экстремальные нагрузки, небольшая теплопроводность дает возможность стенам из керамзитобетона задерживать в доме тепло в холодные времена.

Не следует применять керамзитобетон вместо простого бетона, чтобы построить фундамент любого типа ниже уровня земли, даже если стены не будут нести серьезных нагрузок. Такой некачественный фундамент даже при хорошей изоляции долго не прослужит.

Таким образом, главным отличием керамзитобетона от стандартного бетона является только заполнитель. Здесь вместо гравия или щебня применяется керамзит. В остальном состав бетона и пропорции практически не отличаются.

В составе керамзитобетона присутствует цемент, вода, керамзит, песок. В некоторых случаях вводятся разные добавки: зачастую добавляется пластификатор, чтобы бетон стал более пластичным во время эксплуатации.