beton_s_granitnoj_kroshkojИзвестно, что гранит имеет высокие показатели морозостойкости, прочности и водонепроницаемости. Он характеризуется низким износом, твердостью, экологической безопасностью. Все эти качества имеет и гранитная крошка, которая получила широкое применение при производстве бетонных составов, в ландшафтном дизайне, коммунальном хозяйстве, в строительстве дорог.

Характеристики бетона с гранитной крошкой

Гранитная крошка или так называемый гранитный отсев представляет собой стройматериал, полученный за счет дробления и рассева гранита на фракции с величиной зерен не больше 5 миллиметров. Поверхность отсева является шероховатой, что дает возможность ей отлично сцепляться с составом из песка и цемента. Такие же качества материала с успехом дают возможность его применять как продукцию против гололеда, безвредную для зимней обуви и лап животных, а также автомобильных шин.

Гранитный отсев обладает широкой цветовой гаммой, а это разнообразные оттенки красного, черного и зеленого. Окраска материала зависит от того, на каком именно карьере добывался гранит. К примеру, карельский гранит имеет оттенки красного, коричневого и черного. В Ленинградской области добывается бледно-розовый и светло-серый камень, а на юге России много месторождений зеленого, кремового и красного гранита.

Бетонный пол с крошкой гранита

Среди большого числа монолитных конструкций большую популярность получили бетонные полы с гранитом. Бетон с гранитной крошкой имеет большое достоинство – это отличительные эксплуатационные свойства, повышенная прочность, устойчивость к механическим воздействиям, длительный срок эксплуатации. Данные полы появились еще в девятнадцатом столетии, оставаясь в настоящее время особо востребованными. На отсеве из гранита бетонные полы производятся в торгово-развлекательных центрах промышленности, медицинских заводах и учреждениях, административных и складских зданиях. Затвердевший бетон с крошкой не подвергается влиянию ультрафиолета, температурным перепадам, влажности, влиянию агрессивных составов. Экологическая чистота дополнительно подтверждает естественное происхождение материала.

Техника производства бетонных полов на граните напоминает процесс устройства мраморных покрытий для полов. Спустя неделю после заливки полов поверхность подвергается шлифовке еще дважды. На начальном этапе снимается верхний слой пола, при котором срезают гранулы гранита. В итоге появляется плоская половая поверхность. На следующем этапе проводится финишная затирка шлифовальной радиальной машиной. Иногда выполняется полирование поверхности за счет ее покрытия эпоксидным или полиуретановым лаком. Данная процедура дает возможность получить блестящее декоративное покрытие.