beton_iz_drevesnyx_opilokБетон с древесными опилками также называется арболитом. Он представляет собой легкий бетон, который получают из минерального связующего и древесного наполнителя в виде стружки и опилок, которые образуются при разделке древесины.

Преимущества арболита

Дом, возведенный из арболита, выходит теплым, сухим, прочным, у не стены не горят, не подвергаются гниению, отлично поддаются отделке. По комфорту он близок к деревянному дому. Свойства теплозащиты у арболита намного выше, чем у полнотелого кирпича, однако ниже, чем у древесины. Например, по теплотехническим нормативам, толщина стен из данных трех материалов для нормального климата по влажности и разных требуемых параметрах сопротивления, может быть различной.

Блоки из бетона с опилками можно сверлить, пилить, в них запросто вколачиваются гвозди. Материалы, требуемые для изготовления арболита всегда доступны. Технология производства блоков проста при самых малых затратах. Изделия из такого бетона могут применяться в виде плит, панелей, блоков и камней для стен. Основного материала – опилок, вполне достаточно для любом предприятии по деревообработке.

Состав арболита

Арболит включает в себя наполнитель, связующие вещества и некоторые добавки, также в его составе присутствует вода. Роль связующего играет портландцемент марки 400. Нужно применять свежий цемент без комков. Если в нем все-таки есть комки, то цемент просеивается через сито, размер ячейки – половина миллиметра. Опилки просеиваются через это сито. Иногда применяется и отсев – опилки, которые не прошли через сито.

В виде заполнителя лучше всего подойдут не просто опилки, а их смесь со стружкой. Соотношение стружек и опилок составляет 1:1. Опилки и стружки следует заранее или выдержать на воздухе на три месяца, время от времени перемешивая их, или обрабатывая раствором извести. Во втором случае для каждого кубометра опилок нужно использовать 150 литров полуторапроцентного раствора извести, в который отправляется наполнитель на несколько дней, он перемешивается дважды в сутки. Таким образом, на один кубический метр опилок применяется два с половиной килограмма извести, растворенной в воде.

Данный метод дает возможность не просто ускорить процесс подготовки опилок, но и полностью удалить из опилок сахар, содержащийся в них. Данное освобождение сырья помогает предотвратить гниение опилок в блоках, то есть вспучивание их в дальнейшем.

Соотношение элементов опилочного бетона зависит от того, для чего именно он предназначается. Если использовать цемент марки 500, то расход его можно сократить на 10 процентов. Если цемент марки 300, то его расход можно увеличить на 10 процентов. В десятилитровом ведре вмещается 12 килограммов цемента, полтора килограмма опилок и килограмм стружки. Прочность готового бетона зависит от марки цемента, а также специальных добавок минерального типа. Добавки могут быть представлены жидким стеклом или сернокислым кальцием.