cementnoe_moloko_funkcii_i_polzaЦемент является уникальным стройматериалом, у которого просто не существует аналогов. Одним из продуктов, основанных на цементе является цементное молоко – оно может являться вредным отходом при выполнении строительных работ. А может быть и специальным продуктом, готовящимся в растворе, для выполнения тех или иных строительных процессов.

Когда применяется это «молочко»?

Как уже было отмечено, этот материал может приносить как пользу, так и вред. В связи с этим в целях абсолютного раскрытия мы будем рассматривать оба понятия. Сначала изучим полезную строну молока из цемента.

Оно может обеспечить защиту разных бетонных конструкций, в первую очередь площадок из бетона: въездов, отмостков, заливок столбов, бетонированных дворов. Также он помогает защитить дорожки, применяемые на открытом воздухе. То есть, с его помощью осуществляется железнение бетона. Помимо этого, молоко служит как защита внутренних поверхностей емкостей из стали от коррозии в природных условиях. Продукт используется в первом этапе заливки при применении бетононасосов. В виде обязательного элемента при готовке цементной части бетона для заливки легкого фундамента, основанного на керамзите и гранулированном шлаке. Примерные пропорции цементного молока: часть портландцемента и две части воды. Портландцемент подойдет марки М400 или М500.

Следует отметить, что в связи с тем, что нет четко регламентированных пропорций молока из цемента, нет нормативов, данный вопрос решают в разных случаях по своему – на глаз, опираясь на личный опыт мастера-строителя.

Вредные факторы

Опасное молоко из цемента может выделяться из бетонной смеси или цементного раствора сразу после заливки конструкции. В этой ситуации оно формирует на поверхности бетона пленку, создающую препятствие монолитному сообщению основания с декоративными покрытиями. Также это вызывает расслаивание верхнего слоя бетона.

Если в основе молока лежит раствор воды и гидроксида кальция, на поверхности основания формируется пленка кальциевого карбоната, растворимая в воде. Она отслаивается, что вызывает постепенное разрушение бетона. Помимо этого данное молочко может формироваться в качестве производного продукта солей щелочных металлов, которые присутствуют в составе цементного раствора или бетона. В данном случае также случается карбонизация воздухом поверхностного слоя с возможными вытекающими последствиями для долговечности и прочности. В целом, ожидаемая прочность верхнего слоя бетона сокращается минимум вдвое. Так что в указанных случаях молочко нужно убирать разными способами.

Способы борьбы с «молочком»

Химическое удаление молочной пленки заключается в применении кислотного раствора, разрушающего пленку. В это время химический метод отрицательно действует на качество бетона. Механический путь состоит в принудительном удалении молочной пленки при помощи специальных агрегатов: пескоструйной машины или дробеструйного прибора.