obrabotka_betonnogo_polaНа объектах, где полы постоянно подвергаются избыточным нагрузкам, нередко устанавливаются бетонные поверхности, отличающиеся высокой прочностью, доступностью и долговечностью. Кроме достоинств данное напольное покрытие обладает большим минусом – оно может пылить. Есть ли методы, позволяющие избавиться от такой проблемы?

Почему пылит бетонный пол?

Несмотря на то, что бетонное покрытие очень надежное, на нем с течением времени возникают дефекты: трещины, сколы, углубления, отслаивается верхний слой. Нельзя допускать возникновение пыли, так как она является очень опасной для здоровья сотрудников. Чтобы решить такую проблему, выполняется обработка полов из бетона.

Как уже отмечалось, поверхность данного пола подвержена многочисленным воздействиям: химическим и механическим. В итоге она начинает рушиться, и на ней копится цементная пыль. Причин тому может быть несколько: для раствора был неправильно выбран состав, не соблюдалась технология укладки, элементы смеси были некачественные.

Но даже если пол был залит без явных нарушений, но при этом выполнено его армирование, он не проходил специальную обработку, поверхность начинает стираться и в то же время теряет свою прочность. Есть и другие причины, по которым понадобится обработка пола из бетона от пыли. К примеру, при изготовлении раствора цемент не успел прореагировать с водой, в результате он имеется в пористой структуре в сухой консистенции. От этого пыль начинает падать в окружающее пространство.

Если бетон низкого качества, он начинает рушиться. К появлению пыли приводит также коррозия. К примеру, их причиной может стать появление реакции углекислого газа с известью, которая входит в состав бетона, затем возникает микрокальцит в виде мелких пылинок.

Способы предотвращения пыления

В продаже представлены специальные красящие составы, пропитки и грунтовки для обработки бетонных поверхностей. Независимо от выбранного метода покрытия бетонного пола, после обработки он становится более прочным, получает противоскользящие свойства, становится антистатичным, эстетичным и долговечным, не имеет никаких дефектов.

Сейчас у владельцев недвижимости, благодаря большому выбору разных средств, не имеется проблем с тем, что выбрать для обработки пола. Можно приобрести алкидные, эпоксидные, полиуретановые либо акриловые составы.

Для упрочнения бетонного пола используется сухая смесь топпинг. Кроме того, умельцы часто обрабатывают пол из бетона составом из клея ПВА, разбавленным водой в соотношении 1:7.

Перед обработкой важно подготовить пол. С него нужно удалить весь мусор, почистить от масляных пятен и поверхностного отслоившегося слоя. Углубления и трещины, возникшие на поверхности, заделываются, и выполняется шлифовка, чтобы выровнять основание и увеличить степень сцепления с обрабатывающим составом для бетонной поверхности пола.