rechnoj_ili_karernyj_pesok_dlya_betonaКакой лучше песок – речной или карьерный? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Доводов в пользу и первого, и второго вида несколько, и понять правду трудно. Зачастую можно от строителей услышать позитивные отзывы в сторону, к примеру, речного песка. Но всегда встретятся и такие профессионалы, которым больше нравится карьерный песок с коммерческой стороны. Это трудно понять, особенно если вы не имеет опыта в строительной сфере, и впервые столкнулись с этим вопросом. Но можно сделать некоторые выводы. В действительности, ответ на вопрос, какой лучше песок, есть.

Карьерный песок

Всегда в карьерном песке после добычи присутствуют примеси глины, пыли и грунта. Даже небольшое количество данных примесей отрицательно сказывается на качестве цементного раствора и бетона. В морском или речном песке подобных добавок нет, а если они есть, то в очень маленьком количестве. Вода вымывает такие пески, делая их очищенными.

Речной песок

Речной песок определенное время находится в воде. За счет этого нахождения и трения песчинок друг о друга, они получают гладкую поверхность. Если песок из реки мелкий, то это видно невооруженным взглядом. Но если увеличить песчинки под микроскопом, то они имеют вид глянцевых окатышей. Следовательно, адгезия такого песка в составе раствора для цемента будет более слабой. Снова-таки, это невозможно увидеть зрительно, понадобится проведение анализа. При лабораторных условиях будет выяснено, что в отличие от речного песка, карьерный более цепкий, он подойдет для конструкций высокой прочности.

Иногда случается ситуация, когда под карьерным песком продается искусственный материал, который был получен после дробления каменных пород. Этот вид песка вполне будет пригодным к применению, но большое количество мелких частичек делает бетон не очень прочным. Дополнительный просев поможет частично справиться с этой проблемой.

Какой песок подойдет для штукатурки

Для оштукатуривания стен и прочих поверхностей идеальным будет именно карьерный песок. Он более мелкий, и поэтому дает более надежный результат. Морской песок по причине крупной зернистости более пригодный для заливания бетонных блоков, цоколей, фундамента, отмосток и прочих конструкций. Наличие армированных каркасов только повышает прочность, а бетонные изделия становятся более прочными и надежными. Для кладки кирпичей и каменных блоков также лучше применять карьерный песок. Растворы с таким материалом будут более пластичными, чем при применении речного аналога. Если блоки очень крупные, то речной песок подойдет лучше. При устройстве подушек из песка перед заливанием фундаментов, целесообразно применять карьерный песок, так как он плотнее укладывается и не дает большой усадки, как при применении речного материала. Для изготовления тротуарной плитки выбирают любой вид песка, но при использовании карьерного нужно его предварительно промывать.