kakoj_beton_nuzhen_dlya_fundamentaПеред тем, как возвести монолитное основание для каждого здания, возникает вопрос, из какого именно бетона построить фундамент. Его выбор зависит от типа конструкции, условий применения строительного сооружения.

Особенности выбора бетона

Подбирать бетон для основы сооружения нужно с учетом нескольких факторов. Главными факторами, влияющими на определение марки необходимого строительного материала, нужно назвать давящую нагрузку на фундамент, которая зависит от массы будущего строения либо здания, геологические условия на строительной площадке, вид подземной части сооружения. Подземная часть может быть представлена лентами, монолитной подушкой, сваями, столбами, подвалами и пр.

Выбор бетона с учетом нагрузки на фундамент

Проектируемая величина нагрузки на основу – это важный параметр, который определяет марку раствора, рекомендуемую к использованию. Таким образом, каркасное здание будет весить в несколько раз меньше, по сравнению с бетонным или кирпичным сооружением. Таким образом, для него можно подобрать низку марку раствора. Для щитовых и каркасных сооружений конструкция рекомендует использовать бетонные смеси марки М-200. Для оснований брусчатых и бревенчатых построек оптимальным выбором будет бетон марки М-300 или 250.

Следует запомнить, что такой же раствор понадобится для строительства фундаментов домов из легкого бетона – газосиликатного, вспененного, керамзитового. Эти стройматериалы, как и древесина, имеют небольшую удельную массу и плотность. Для здания из кирпича необходимо использовать высокопрочный фундамент.

Размышляя над тем, какой бетон лучше для кирпичного или железобетонного фундамента, нужно выбрать прочный и тяжелый раствор марки выше М-350. Это же касается и двухэтажного сооружения.

Выбор бетона с учетом типа почвы

Характеристики почвы также являются важным фактором, который определяет выбор марки раствора для будущего фундамента. Таким образом, если дом будет стоять на скалистой почве или на песке, удобным для эксплуатации монолитных оснований, можете не думать долго, какой бетон применять для фундамента. Здесь подойдут и низкие марки, к примеру, М-200. Однако зачастую грунт имеет в своем составе суглинок, глину и другие сложные компоненты. Их главной проблемой является сильная пучинистость. Другими словами, во время промерзания такой грунт сильно расширяется. В зимний сезон основание, которое заглублено мелко, может приподниматься на 15 сантиметров.

Это происходит неравномерно и зависит от количества влаги в почве. Во время пучения по периметру фундамента на него действуют нагрузки разной величины. Единственное правильное решение вопроса – заглубление основы ниже точки замерзания земли. Ленточный фундамент, опираясь на непромерзающие слои, практически не испытывает влияния морозного пучения. Почва глинистого типа еще более требовательна к составу и качеству бетонной смеси для строительства фундамента.