betonnaya_lestnica_svoimi_rukamiБетонная монолитная лестница является самой долговечной и прочной. Так что именно она зачастую присутствует в капитальных кирпичных или бетонных домах с несколькими этажами. Длительность службы такой бетонной конструкции без ремонта измеряется десятилетиями. Своевременное обновление лестницы и вовсе сделает ее вечной. В то же время, несмотря на основательность конструкции, сделать ее своими усилиями вовсе не сложно. Рассмотрим, какие действия необходимо для этого совершить.

Выбор лестницы

В первую очередь нужно подобрать форму и вид конструкции лестницы. Все монолитные бетонные конструкции лестницы делятся на прямые и винтовые. Наиболее простой вариант – прямая лестница с одним маршем, вписанная между двух стенок. В данной ситуации торцевые части лестницы отсутствуют как таковые, а элементы опалубки крепятся прямо на стены. Сложнее будет построить маршевую лестницу с опорой на стенку. Для оформления свободного торца данной лестницы, к конструкции добавляется еще одна часть – боковая.

Есть маршевые лестницы, которые не опираются на стены, то есть они держатся на двух точках – верхнем и нижнем перекрытии. Для сооружения данной лестницы нужно собрать опалубку с двумя частями по бокам. Несмотря на простоту конструкции, возвести одномаршевую лестницу требуемой высоты в обычном доме можно не всегда. Просто слишком мало пространства для ее установки. В таком случае строится двухмаршевая лестница, у которой марши находятся между собой под нужным углом – 90 градусов. Данные конструкции бывают с площадками между маршами или забежными ступенями. Но самые декоративные, хотя и сложные в исполнении, среди декоративных лестниц – это конструкции винтового типа.

Особенности сооружения лестницы из бетона

Трудность состоит в производстве опалубки неправильной формы, которая может сформировать лестницу с кривыми линиями. Для опалубки используется большое количество штучно изготовленных и согнутых криволинейных щитов. Также трудоемкий процесс – вязка каркаса, у которого форма неправильная. Винтовые лестницы могут держаться на одной стене или располагаться на расстоянии от стен, то есть иметь две грани по бокам.

Таким образом, для мастера, который не желает пользоваться профессиональными услугами, для возведения лучше предпочесть прямую лестницу с одним маршем.

Как рассчитать конструкцию?

Перед началом строительства лестницы нужно провести перед этим расчет всех элементов. Нужно создать чертеж с указанием размеров конструкции, числа ступеней, высоты и ширины.

Первая важная величина – угол подъема или наклона, от которого зависит длина и высота лестницы. При одной и той же высоте лестница с углом подъема двадцать пять градусов окажется длиннее, чем лестница с углом 45 градусов. Так, для построения лестницы с углом пролета 25 градусов нужно потратить в 2,3 раза больше материалов, чем при возведении лестницы с углом сорок пять градусов при одной и той же высоте сооружений.