dizajnerskie_izdeliya_iz_betonaДизайнерские изделия из бетона, сделанные своими руками, получают все большую популярность в благоустройстве дворов загородных домов и дачных участков. А все благодаря необычайным эксплуатационным характеристикам такого, вполне невзрачного и обычног на первый взгляд материала для строительства.

Но при умелом применении и соблюдении технологического процесса изготовления можно получить декоративные и эстетически привлекательные изделия архитектуры. Это могут быть цветники, вазоны, бордюры, тротуарная плитка, мебель для сада, скульптуры и фонтаны. При этом бетон успешно применяется при производстве декоративных предметов интерьера в стиле хай-тэк, лофт, минимализм.

Особенности использования бетона

Бетон своей популярностью в виде материала для производства декоративных изделий обязан в первую очередь высокой пластичности, за счет чего предметы декора могут обретать самые разные формы. Небольшие архитектурные изделия предназначены для применения под открытым небом, так что бетонный материал для их производства подойдет самым лучшим образом. Бетон достойно переносит отрицательное воздействие в виде ветра, дождя, низких температур, жары, прямого ультрафиолетового излучения. Он имеет высокую прочность, устойчивость к износу и не боится механических повреждений.

Среди плюсов бетона можно назвать то, что материал имеет долгий срок службы, не подвергается влиянию плесени и микроорганизмов, не боится ультрафиолета, коррозии, влажности, не теряет своих технических свойств в течение всего срока эксплуатации.

Изделия из бетона могут быть армированными, что делает их более долговечными и прочными. При механическом влиянии предмет не утратит целостности и не будет деформироватьсяэ. Применяя метод опалубки или специальные формы, можно создавать предметы разной конфигурации.

Бетонный декор для участка

За счет высокой устойчивости к внешним воздействиям, предметы из бетона применяются в ландшафтном дизайне частных владений, на парковых и городских территориях. Дизайнерскими изделиями из бетона могут стать дорожки в парках и садах из плит различной конфигурации и оттенка. Также они могут быть сделаны из монолитного материала за счет его заливки в специальные формы. Бетон гармонично сочетается с штукатуркой и натуральным деревом.

На участке дорожки ставят для соединения главных построек – бань, жилых строений, беседок, барбекю. Бетон можно использовать для имитации натурального камня или дерева. Из этого материала можно сделать извилистые дорожки из плит различной формы. Материал соответствует требованиям, которые предъявляются к производству садовых дорожек, его поверхность нескользкая и гибкая, что позволяет сделать тропинки нужной величины.