kolonny_iz_betonaКолонны из бетона – специальные несущие конструкции, которые обеспечивают зданиям высокую вертикальную жесткость. По видам колонны могут быть металлическими и монолитными, выбор зависит от показателя несущих параметров. Колонны предназначены для опоры, поддерживающей верхние этажи, террасы и балконы, а также другие элементы построек. Колонны из бетона можно сделать своими руками – это могут быть обыкновенные элементы из трубы квадратной формы или более оригинальные привлекательные конструкции, которые могут придать привлекательности внешнему виду сооружений.

Предназначение и разновидности

Колонна может использоваться для декоративного усовершенствования зданий, выполнять функцию несущего элемента сооружений. Их устанавливают на террасах, балконах, крыльце, верандах, в роли подпоры для подержания перекрытий, для внутреннего оформления интерьера и приусадебного участка. По причине высокой нагрузки на опоры, их производят с учетом соответствия определенным правилам и нормам.

Бетонные колонны могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными. При работе с колоннами из бетона разных видов выделяются разные типы производственной технологии.

Сборные колонны

Такие опоры представляют собой произведенные на заводах конструкции, которые перевозятся на место работы, где выполняется их установка. В сборных колоннах имеются свои достоинства: сравнительно низкая стоимость, скорость установки, высокая скорость высыхания раствора.

Монолитные колонны

Для монолитных опор выполняется заливка в формы непосредственно на строительном объекте. Во время работы с монолитными колоннами выделяются свои преимущества: возможность контролировать качество укладки раствора из бетона, исключено протекание смеси. Среди минусов можно отметить затрату времени на производство, ожидание, пока застынет смесь в форме.

Тонкости установки

При установке колонн нужно учитывать ряд правил. Таким образом, квадратные опоры ставятся по краям углов сооружений и зданий, крепятся анкерными соединителями к потолку и полу конструкции. Но следует помнить, что установка квадратной колонны своими руками – процесс сложный и трудоемкий, так что опытные строители не советуют заниматься установкой данного типа колонн своими руками. Конструкции для опоры могут иметь вид кирпичной стены маленькой площади. На веранде и крыльце ставятся опоры из бревна или дерева.

При установке опорного элемента в основание из бетона сначала анкерами крепятся стальные стаканы, а затем устанавливаются опоры и производится бетонирование. Огромное значение в возведении домов имеют опорные конструкции, которые размещаются в центральной части здания. В таком случае применяются опоры колонн с расчетным сечением арматуры из металла и дальнейшей заливкой раствором бетона и установкой опалубки.