beton_s_uteplitelemУтепление бетонного пола может понадобиться в частном доме и в городской квартире, особенно если она старой постройки, где покрытие, к примеру, паркет, обычно укладывали непосредственно на бетонные плиты. Поэтому во многих квартирах в зимнее время босиком не походишь, ведь пятки будут мерзнуть. Так что бетон нуждается в утеплении.

Методы утепления бетонной поверхности

Способов утеплить бетонный пол в действительность намного больше, чем мы расскажем. Однако следует остановиться на методах, простых для выполнения в домашних условиях без помощи профессионалов. Все эти методы представлены в порядке роста трудоемкости:

  • Рулонные утеплители;
  • Утеплитель по обрешетке;
  • Под стяжку.

Рулонные утеплители

Рулонные утеплители – самый простой метод утепления пола. Для этого может использоваться дорогостоящий пробковый утеплитель или бюджетный вариант – вспененный полиэтилен с фольгой или без нее.

Для утепления рулонными материалами есть одно требование – чистая и ровная поверхность. Чистота не подразумевает мытье бетонной плиты с пеной и шваброй. Достаточно просто подмести, чтобы не было камешков и кусочков на ней, способных порвать будущий утеплитель. Никаких дополнительных покрытий в виде изоляции не нужно, поскольку вспененный полиэтилен не пропускает пара и воды. Этот материал продается полосами, которые укладываются с нахлестом в пятнадцать сантиметров.

Следующие действия зависят от того, каким будет чистовое покрытие. Под плитку нужно сверху на утеплитель укладывать устойчивую к влаге фанеру или ОСП-3. Между листами данных материалов нужно обязательно оставлять зазоры 5 и 10 мм. Их можно заполнить герметиком. ОСП крепится дюбелями к плите, чтобы одновременно изолировать и пенный утеплитель. На этом процесс утепления бетонного пола завершается, остается только положить чистовое покрытие.

Если это будет ламинат, то не нужно дополнительно укладывать фанеру, а пеноизоляцию берите нетолстую, иначе в местах нахлестов будут видны ступеньки. Если будет использоваться половая доска, то между рулонным утеплителем и ней необходимо предусмотреть зазор. У полу крепится контробрешетка, за счет чего вы фиксируете и утеплитель.

Утепление по обрешетке

При данном способе теплоизоляция укладывается между лагами, которые ставят на плиту из железобетона через рубероидные прокладки. Утеплитель также нужно укладывать на гидроизоляцию, в качестве нее можно применять пергамин. Гидроизоляция укладывается с перехлестом как минимум 10 см, и эти места заделываются клейкой лентой. Лаги прикрепляются с шагом, который зависит от утеплителя. Если утепление выполняется с помощью пенополистирола, то шаг равняется ширине плит данного материала. Если утеплять минеральной ватой, то шаг будет на пару сантиметров меньше ширины утеплителя.