monolitnyj_betonnyj_septikУстройство канализационной системы в частном доме или на даче всегда нуждается в больших финансовых расходах, даже при выборе самой дешевой модели очистного сооружения. Приобретение готовых, полностью оснащенных двухкамерных конструкций обойдется примерно в 50 тысяч рублей, это без подключения и монтажа. Согласитесь, что не все себе могут позволить данный вариант. Есть ли возможность экономии на строительстве резервуара для канализации? Рассмотрим традиционное бюджетное решение – монолитный бетонный септик, который полностью можно сделать самостоятельно.

В чем достоинства монолитного септика

Самостоятельно построенное сооружение из бетона проигрывает фабричным моделям по своей функциональности, поскольку в них все заранее предусмотрено: от готовых механизмов до четких размеров. Нам придется подготовку, расчеты, заливку выполнять самостоятельно. И только опытный инженер не допустит ошибок и не столкнется с вопросами. Тем не менее, домашний монолит имеет и ряд преимуществ: нет ограничений ни в объеме емкостей, ни в их числе. При этом нюансы строительного проекта можно изменять в ходе работы, при соблюдении технологии заливки и выборе бетона высокого качеств строение получит достаточную устойчивость к износу и прочность. За счет тяжести материала не нужны дополнительные якоря и защита от подвижек во время паводков.

Монолитная бетонная конструкция является герметичной, поскольку у нее нет технических швов. При строительстве не придется применять тяжелую технику. Если вы уже занимались возведением фундаментов, цементных конструкций, дорожек, то сложностей с самодельным монолитным бетонным септиком быть не должно.

Проект септика

Заранее подготовленный и просчитанный проект – это уже 50 процентов успеха. Большинство проблем решается еще на данном этапе, при выборе подходящей схемы и составлении строительной сметы. Рассмотрим подробнее вопросы, от которых зависит качество эксплуатации септика: выбор объема, числа резервуаров, места размещения.

Объем резервуара зависит от общего объема сточных вод. Есть среднее значение – 200 л на 1 человека, следовательно, для семьи из четырех людей – это 800 л. Данный показатель нужно умножить на 3 – число дней, которое стоки остаются в камере. Выходит, 2400 л – объем для рабочей емкости, что составляет 2,4 метра кубических. Такую простую формулу используют для расчета объема, требуемого для строительства запланированного объекта.