betonirovanie_chastnogo_dvoraМногие владельцы дач и загородной недвижимости озадачены вопросом – как привести свой двор в порядок, избавиться от этих ям и луж. При этом возникает ряд сопутствующих вопросов – с чего начать, сколько денег и времени придется потратить. Узнаем, как происходит бетонирование частного двора и рассмотрим полезные советы.

С чего начать работы?

Этот совет банальный, но справедливый – начните с понимания того, какой именно результат вы желаете получить. Будет ли это просто косметическая латка дырок или капитальная и переделка двора, какое финишное покрытие будет наноситься, и будет ли оно вообще использоваться. Важно договориться с членами семьи, чтобы процесс облагораживания принес радость всем, а не надоедливые споры. Найдя общее решение, приступайте к планированию бюджета.

Начните с оценки необходимости выполнения демонтажа. Если во дворе асфальт старый, с глубокими трещинами, ямами, либо вздутый бетон или какое-то непрочное основание, лучше его демонтировать. Ведь если снизу останется асфальт, то с течением времени он приведет к разрушению нового слоя бетона, поскольку их коэффициенты расширения будут разными при температурных перепадах. В связи с этим, асфальт в солнечный день под покрытием из бетона прогреется, изнутри расширится и начнет давить на новое основание. Еще одной причиной демонтажа является то, что под старым бетоном часто имеются пустоты, где копится вода, которая замерзает зимой и разрушается высший слой бетона.

Планировка бетонирования частного двора

Очистив пространство от старых ненужных вещей и покрытий, начинайте планировку. Следует подумать, куда именно будет стекать талая или дождевая вода, спланировать с помощью сыпучего материала соответствующие уклоны. Вероятно, где-то нужно будет убрать грунт, если в запасе есть высота, то лучше для основания применить отвальный шлак. Он имеет отличные свойства для подложки, да и стоит недорого. А для точной ровности сверху присыпьте шлак отсевом или щебнем. Хотя стоит сказать, что зачастую всего так поступают при планировке нового двора, а при ремонте имеющейся площадки уже есть пороги и ворота.

Этапы работ

Подложку желательно утрамбовать, используя виброплощадку или ручную тамбовку. Затем вы получите готовую основу для бетонной укладки, уже увидите очертания будущего двора. Следующей задачей станет установка опалубки либо уже готовых бордюров. Зачастую для опалубки применяется доска шириной около 20 см, либо щиты из досок. Далее нужно заняться армированием поверхности. Это на самом деле важный момент, так как наша задача – получить крепкую железобетонную плиту, которая может безболезненно и долго выдерживать большие нагрузки. Так что в бетонировании арматура имеет большое значение. Перед самим бетонированием нужно расставить маяки или натянуть нити, используя лазерный уровень, вы на это не потратите много времени. После этого можете приступить к непосредственной заливке бетона.