betonirovanie_granotsevomБетон получил широкое применение в выполнении строительных работ. Он производится из цемента с добавлением самых разных компонентов. Одним из популярных составов, применяющихся в строительстве, считается бетон из гранотсева с применением цемента.

Характеристики и виды

Отсев – это фракция, полученная во время дробления горных пород. В данном процессе применяется специальное сито. К примеру, для получения этой добавки из гранита, его нужно добывать взрывным способом, раздробив на части и отсортировав по фракциям. Следует сказать, что он активно применяется и в дорожных, и в жилищных, и в прочих сферах производственной деятельности. Дело в том, что гранит обеспечивает нужную надежность и долговечность. Также он применяется в декоративных целях.

Как было отмечено, отсев обязательно сортируется. С помощью специального сита отделяются частицы определенной величины. Материал с различными фракциями применяется для смесей, которые найдут в дальнейшем применение на разных стройплощадках. Кроме гранитного отсева используется еще и бетонный. Нужно отметить, что гранотсев имеет фракцию до 10 мм. Этот материал имеет красноватый или серый оттенок. К слову, красноватый материал применяют при изготовлении тротуарной плитки. Бетонный отсев считается самым доступным материалом, получаемым после вторичной переработки бетона. Величина частиц должна составлять до 10 мм.

Бетонный отсев добывается во время механического дробления бетона. Эта смесь применяется для прокладки дорог и во время благоустройства площадок. В частности, она подходит для асфальтных работ, создании материала для стен. Нужно отметить, что иногда примесь имеет в своем составе дробленый кирпич. Она, как правило, получается во время переработки разрушенных кирпичных строений. Следует сказать, что использование гранита существенно уменьшает цену раствора, по сравнению с щебневым материалом. При этом конструкция становится прочнее и плотнее.

Главной характеристикой стало то, что смесь с гранитным или бетонным отсевом не воздействует на качественные свойства сооружения. Вот почему данные виды являются просто прекрасными для стройки.

Объемы ингредиентов

Качество и прочность строения зависят от правильного соблюдения пропорций всех ингредиентов смеси. Нужно сказать, что гранитный отсев применяется в чистом виде очень редко. Частично он заменяет песок в составе или используется вместе с гравием. Чтобы корректно рассчитать пропорции используемого отсева, нужно от стандартного показателя отнять по одной части песчаной фракции и щебня, а вместо них ввести две его части. К примеру, если в составе одна часть цемента, три части песка и четыре щебня, то для приготовления смеси можно взять три части щебня и две отсева либо песка. Чтобы применить тот или иной отсев, сначала определите показатель нагрузки, которую должно выдержать покрытие. Важный фактор – температурный режим, в котором эксплуатируется покрытие.