kak_sdelat_betonnyj_septik_rukamiЗагородное жилье должно быть достаточно комфортным в плане быта, как и городская квартира. Необходимо, в частности, позаботиться об отведении и чистке сточных вод. Самым надежным способом будет сделать бетонный септик своими руками рядом с домом. Узнаем, каким он должен быть, каковы правила его обустройства.

Способы устройства септика

Септики для стоков от частного дома могут иметь одну, две или три камеры. Выбор подходящего варианта зависит от объема сточных вод, условий использования и прочих факторов.

У конструкции с одной камерой также есть иные названия: накопитель, отстойник, шамбо. Этот септик предназначен для маленькой семьи или дачи, которая используется сезонно. В накопитель вод самотеком сходят сточные воды из дома. По мере наполнения воды откачиваются с помощью ассенизаторской машины и выводятся на дальнейшую утилизацию. Этот вариант не самый удобный, поскольку при постоянном проживании в частном доме откачку придется производить слишком часто, а эта услуга недешевая. При выборе необходимого объема отстойника нужно рассчитывать его с учетом двухнедельной величины стоков.

Такие бетонные септики нередко делаются бездонными, ставятся в котлован, дно засыпается щебнем или иным фильтрующим материалом. В данном случае большая часть воды просачивается в почву, и откачивать стоки из колодца нужно будет реже. Когда будете решать, необходимо ли делать дно бетонному септику, следует учесть расстояние от резервуара до источника питьевой воды – оно должно быть не меньше тридцати метров. Если уровень грунтовых вод высокий, естественная фильтрация будет невозможной. В весенний сезон во время таяния снегов или паводков септик будет наполнен без вашего участия.

Двойная камера септика

Устройство с двумя камерами отличается присутствие перегородки, в которую встраивается переливная трубка. Стоки, поступившие в первую камеру, отстаиваются, твердые частицы остаются на дне и превращаются в ил. Отстоянная вода, достигая уровня перелива, поступает в следующую камеру с наименьшим содержанием взвешенных частиц. Вторая камера может быть бездонной и играть роль колодца для фильтрации. Эта конструкция пользуется популярностью среди владельцев частных домов, где объем стоков средний. Однако при высоком залегании грунтовых вод и наличии глинистого малопроницаемого грунта на участке этот септик окажется неэффективным. В таком случае вторая камера делается герметичной, из нее стоки выходят на фильтрационное поле.

Следует отметить, если вы делаете бетонный септик своими руками, и она камера без дна, то конструкция должна быть раздельной. Перегородка в монолитном септике допускается, только если она имеет общее дно для двух камер. Иначе силы пучения начнут действовать на них с различной силой, что вызовет разрушение бетона.

Железобетонные септики с тремя камерами с глубокой очисткой сточных вод подойдут для крупных загородных домов, где постоянно проживают люди, имеется несколько санузлов, бассейны и сауны.